EN

На Днепропетровщине чтут память героев Отечественной войны 1812 года

 / Главная / Фонд / Нам пишут / На Днепропетровщине чтут память героев Отечественной войны 1812 года

На Днепропетровщине чтут память героев Отечественной войны 1812 года

В день празднования Преображения Господня группа екатеринославских казаков побывала в селе Нововязовское на храмовом дне. Исторической и архитектурной ценностью этой местности является Спасо-Преображенский храм. Церковь построена в честь победы над наполеоновской армией в Отечественной войне 1812 года. Храм был построен в 1814 году на средства помещика Андрея Ханделеева. Об этом свидетельствует дата на фронтоне.

В 30-е годы прошлого столетия храм был закрыт. В 1987 году московские реставраторы начали восстановление памятника архитектуры. С 1991 года в нём действует Спасо-Преображенский храм. Сейчас идёт его реконструкция, окончание которой приурочено к 200-летию постройки.

В честь праздника Преображения Господня в храме состоялась Божественная литургия по погибшим воинам и крестный ход. Прихожане вместе с гостями прошли с казачьими флагами и церковными хоругвями от храма к мемориалу защитникам. Отдавая почести погибшим, атаман «Екатеринославского казачества» Геннадий Чумак рассказал присутствующим о патриотизме народа в Отечественных войнах 1812, 1941-1945 годов и Крымской войне 1854-1855 годов. Настоятель храма священник протоиерей отец Владислав совершил молебен.

Была организована экспозиция старинной казачьей и военной атрибутики разных периодов, среди которой раритеты времён Отечественной войны. Сама местность, где расположен храм, чем-то напоминает Бородинское поле. Желающие могли пострелять из ружья и метать ножи, заняться спортивными играми.

Местность возле Павлограда Днепропетровской области тесно связана с Отечественной войной 1812 года. В своё время градоначальником Павлограда, где квартировал полк, был великий полководец Михаил Илларионович Кутузов. Сохранился дом, где он жил и работал. Примечательно, что в культовом фильме о войне 1812 года «Война и мир» великого полководца играл уроженец Павлограда народный артист СССР Борис Захава.

Во время Отечественной войны 1812 года митрополит Тульский и Белевский Амвросий вручил хоругви и икону «Всемилостивейшей Спас» атаману I-го конного казачьего полка тульского ополчения князю Александру Фёдоровичу Щербатову. Эту икону князь пронёс под Триумфальной аркой в поверженном Париже в 1814 году. Икона и хоругви были возвращены в кафедральный собор архипастырю Тульскому и Белевскому. В 1925 году икону с хоругвями уничтожили.

По благословению ныне управляющего архипастыря Тульской и Белевской епархией дано благословение на восстановление копий героических реликвий иконы и хоругвей. Донские казаки Тульского отдела восстановили хоругви, нынешние екатеринославские казаки восстановили икону, сделав копию.

26 августа, в день Бородинского сражения, где подтвердилась духовная мощь православного народа, Геннадию Бахтину, атаману тульского казачества, будет передана икона «Всемилостивейшей Спас». Её освятит управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, главный духовный наставник екатеринославских казаков.

Екатеринославцы и тульские казаки сопроводят икону в Тулу и передадут 28 августа, в день Успения Богородицы, в Успенский кафедральный собор.

Член Национального союза журналистов Украины Дмитрий Куценко

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева