EN

Ассоциация польских русистов на Европейских днях языков

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Ассоциация польских русистов на Европейских днях языков

Ассоциация польских русистов на Европейских днях языков

25-26 сентября 2012 года во всей Европе, и в частности в Польше, прошли Европейские дни языков. Впервые такое мероприятие состоялось в 2001 году и с тех пор стало ежегодным. Основной целью данного праздника языков является демонстрация языковой разнородности Европы и приглашение к изучению языков.

Польская ассоциация русистов уже второй год принимает участие в этом празднике, а в этом году к мероприятию присоединились школы-лидеры из маленьких городков Польши. Это школы, где интенсивно изучается русский язык и культура и над которыми шефствует Польская ассоциация русистов. Впервые Европейские дни языков шагнули за границы больших польских городов и вузов и дошли до средних школ в маленьких городках. В этом году в празднике приняли участие лицей №15 в Лодзи, лицея им. ООН из Билгорая, лицея №1 из Бяла-Подляски, лицея №1 из Лукова, Лицея №6 из Люблина.

Каждая школа разработала и осуществила широкую культурную программу на русском языке, чтобы показать красоту языка и представить культуру России при помощи песен и танцев, а также национальной кухни и демонстрации фильмов на русском языке.

Во всех школах состоялась демонстрация фильмов на иностранных языках, прошли конкурсы чтецов, певцов, знатоков языка.

Так, например, в лицее №1 в Бела-Подляске ученики провели презентацию «Русская баня» (традиции и обычаи, связанные с русской баней), а затем рассказали о русской кухне и пригласили всех присутствовавших попробовать традиционные русские блюда, приготовленные заранее самими школьниками.

В лицее им. ООН в Билгорае Европейские дни языков прошли в том числе в недавно открытой Библиотеке детской литературы им. С. Михалкова. Здесь состоялись показательные лекции для учителей и учеников не только на русском, но и на всех языках, изучаемых в учебном заведении, были показаны театральные сценки по произведениям Сергея Михалкова, проведены конкурсы на лучшее знание иностранного языка, а ученики, побывавшие в августе 2012 года на родине Деда Мороза в Великом Устюге, рассказали о своих впечатлениях. 

В лицее №15 в Лодзи прошла выставка плакатов «Англия, Россия, Германия, Италия – виртуальные экскурсии», а также выставка сувениров и изделий народного промысла из Англии, России, Германии, Италии. Также были представлены достижения школы в различных конкурсах, олимпиадах и фестивалях на русском языке. Потом было зажигательное выступление Анеты Ковальчик – лауреатки Общепольского фестиваля русской песни для школьников.

Дни европейских языков завершились, и мы надеемся, что каждый школьник, принимавший участие в мероприятиях, увидел привлекательность русского языка и культуры и обязательно захочет изучать русский язык.

Барбара Боровы,
учительница русского языка лицея им. ООН в Билгорае,
член Президиума Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева