EN

«Расскажу вам о войне…»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Расскажу вам о войне…»

«Расскажу вам о войне…»

Широкий общественный резонанс вызвала на Украине книга «Расскажу вам о войне…», презентация которой при поддержке Всеукраинской общественной организации «Русская школа» и представительства Россотрудничества на Украине состоялась в Севастополе, Ялте, Херсоне, Одессе и Киеве.

«Расскажу вам о войне… Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках и сознании школьников славянских стран» – коллективный труд российских учёных посвящён историческому образованию и исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах у молодёжи славянских стран Восточной Европы. Авторы выясняют, что и как рассказывают о событиях 1939-1945 годов в современных учебниках истории России, Белоруссии, Украины, Польши, Болгарии, Чехии, Словакии, Сербии и Хорватии. Предметом исследования становятся также образы войны в восприятии современной учащейся молодёжи.

Почему в своих сочинениях чешские и словацкие школьники описывают войну через ужасы концентрационных лагерей и тыловой быт, а русские, белорусские и приднестровские – с помощью описания битв и сражений Красной армии? Почему для одних героем войны становится С. Бандера, а для других остаётся Г. Жуков, Н. Гастелло и А. Матросов? Какие уроки вынесли нынешние поколения из военных событий 70-летней давности и чего в них больше – гордости, горечи, страха или равнодушия?

Ответы на эти, а также на многие другие актуальные и трудные вопросы можно найти в этой книге, которая не оставит читателя равнодушным. Представляла книгу доктор исторических наук, профессор Т.С. Гузенкова, заместитель директора российского Института стратегических исследований, под руководством которой велась работа над сборником.

Участниками встреч с российским учёным были учителя и преподаватели истории, сотрудники библиотек, представители широких кругов общественности, средств массовой информации. Итогом общения было единодушное мнение о важности и необходимости подобных исследований, максимально широком освещении результатов работы в средствах массовой информации и доступности печатных изданий на данную тему для изучения в школах и вузах.

А.Н. Кондряков,
Всеукраинская общественная организация «Русская школа»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева