EN

Русский центр в Софии: о русской культуре с любовью

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русский центр в Софии: о русской культуре с любовью

Русский центр в Софии: о русской культуре с любовью

Русскому центру Муниципального культурного института «Столичная библиотека», созданному при поддержке фонда «Русский мир», ещё нет и двух лет, но за время своего существования он занял достойное место в образовательной и культурной жизни Софии и Болгарии в целом.

Двери софийского центра всегда широко открыты для любителей русской словесности, для всех тех, кто увлечён изучением русского языка, кто преподаёт его, кто популяризирует русскую культуру или хочет приобщиться к ней.

Прекрасные условия, радушный приём, богатый библиотечный фонд, который постоянно пополняется новыми поступлениями, оснащённость высокотехнологичным оборудованием — всё это даёт возможность любому посетителю пользоваться ресурсами и материальной базой Русского центра. Молодые будущие специалисты-русисты Софийского университета, студенты Университета национального и международного хозяйства, учащиеся столичных школ вместе со своими преподавателями являются частыми гостями центра, и с каждым годом число их растёт. В стенах центра проводятся занятия и презентации с использованием мультимедиа и интерактивной доски, проходят просмотры фильмов, проводятся дискуссии, связанные с культурными и историческими памятными датами, праздниками и обычаями русского и болгарского народов.

Русский центр в Софии постоянно действует как учебно-образовательный центр. Здесь ежегодно проводятся школы повышения квалификации, которые активно посещают преподаватели русского языка ведущих вузов страны и учителя начальных и средних школ. Педагоги с интересом слушают лекции и мастер-классы, знакомятся с современными тенденциями в методике преподавания русского языка как иностранного, с новыми технологиями в обучении русскому языку, а также делятся накопленным опытом, практическими проблемами и трудностями в работе с учащимися. Интерес к Школам повышения квалификации в софийском Русском центре настолько высок, что его руководство в августе этого года инициировало проведение летних выездных семинаров в других регионах страны.

О международной деятельности центра известно не только в Болгарии, но и далеко за её пределами благодаря успешно проведенным за эти годы двум международным форумам. Только в этом году в форуме приняло участие свыше 200 человек —представителей России, Болгарии, Испании, Португалии, Латвии, Казахстана, Турции, Македонии.

Особо хочется отметить работу «Клуба ценителей русской культуры и искусства». Именно он является местом творческих встреч читателей Русского центра с творцами русской культуры — писателями, переводчиками, журналистами, поэтами-бардами и художниками. В непринуждённой и тёплой атмосфере здесь проходят литературные вечера, виртуальные выставки, отмечаются знаменательные и праздничные даты, которые привлекают многочисленную публику.

Значение софийского Русского центра для болгарской аудитории огромно. Хочется выразить слова благодарности его руководителю Мариетте Георгиевой и всем коллегам, которые прикладывают усилия для подготовки и реализации проектов, направленных на поддержку русского языка и на популяризацию русского культурного наследия.

Зав. кафедрой русского языка
Софийского университета им. Св. Климента Охридского
доц. д-р Татьяна Алексиева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева