EN

Народная дипломатия говорит на языке национальных культур

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Народная дипломатия говорит на языке национальных культур

Народная дипломатия говорит на языке национальных культур

Важной частью работы Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества является укрепление дружественных связей, расширение творческих контактов соотечественников разных национальностей, сотрудничество с государственными и негосударственными структурами России и других стран в области народной дипломатии.

В канун юбилея Конституции России в Культурном центре мэрии Стамбула при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом МИД РФ, Посольства РФ в Турции, Генерального консульства РФ в Стамбуле, Координационного совета российских соотечественников состоялся Фестиваль творчества диаспор России и СНГ, проживающих в Турции.

Целью проекта «Народное единство» является сохранение и укрепление этнокультурных традиций и объединение соотечественников, популяризация творчества соотечественников России и стран СНГ, поддержка творческих инициатив молодых соотечественников, занимающихся изучением и сохранением российской и родной этнокультуры, предоставление участникам возможности продемонстрировать своё исполнительское мастерство, поддержка и развитие интереса подрастающего поколения к истории и культуре, русскому и родному языку.

Комфортный зал, безукоризненное звуковое, световое и музыкальное сопровождение, оформление сцены, цветы и благодарственные плакаты солистам и коллективам — всё послужило достойному проведению гала-концерта. Впервые на фестивале были представлены работы студийцев, изучающих изобразительное искусство на занятиях в Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

В рамках фестиваля состоялся конкурс-викторина среди детей-россиян, посвящённый 20-летнему юбилею Конституции РФ. Проект, несомненно, полезный и значимый. Участие в нём приняли более ста подростков. Победители награждены ценными подарками и дипломами.

В яркой, насыщенной разнообразными номерами программе гала-концерта приняли участие русские, украинские, киргизские, казахские, дагестанские, ногайские, абхазские творческие объединения и представители диаспор. Настоящим открытием для зрителей стала русская балалайка, которой виртуозно владеет Александр Петухов. Самые маленькие участники — группа «Звёздочки», дагестанские и абхазские коллективы — справедливо заслужили самые громкие овации зала.

Около четверти из 80 участников впервые вышли на большую сцену и заметно волновались, репетируя до самого выступления танцевальные движения и повторяя тексты песен. Очевидно, что в Турции есть одарённые дети и подростки, которые достойно смогут представить страну и соотечественников на международных конкурсах.

К сожалению, в этом году в фестивале не приняли участие диаспоры Белоруссии, Армении и Средней Азии, но большинство из них прислали своих наблюдателей. Надеемся, что, вдохновлённые примером, они тоже объединятся в творческие коллективы и будут достойно представлять свою культуру на сценической площадке.

В процессе подготовки, о предстоящем событии были оповещены все генеральные консульства и общественные организации стран СНГ, расположенные в Стамбуле. Фестивалем заложена основа долгосрочного сотрудничества общественных организаций, дипломатических представительств, органов исполнительной власти. Важно, что в основе проекта лежит сохранение культурных традиций, а русский язык, являясь языком межнационального общения, продолжает играть свою историческую роль вдали от России.

Председатель Российского общества просвещения,
культурного и делового сотрудничества Римма Ризаева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева