EN

СМИ о VIII Ассамблее Русского мира

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Восьмая Ассамблея Русского мира / СМИ о VIII Ассамблее Русского мира / Если действовать сообща

Если действовать сообща

Так случилось, что VIII Ассамблея Русского мира открылась в Сочи на следующий день после выборов в парламенты Донецкой и Луганской народных республик, подтвердивших взятый ими курс на свою  независимость от Украины и дружбу с Россией. Это придало особую остроту и несомненный интерес выступлениям историков и политологов на состоявшихся в рамках форума обсуждениях на тему «Украина, Россия, мир». На вопросы о дальнейших шагах самопровозглашённых республик, России и Украины, а также о возможном влиянии на политическое урегулирование Русского мира ответили политолог из Киева Михаил Погребинский и глава парламента Новороссии Олег Царёв.

- Что ожидает самопровозглашённые республики после выборов?

Погребинский: Сейчас, после выборов, украинскому правительству будет трудно отказаться от прямых переговоров, хотя понятно, что оно не признаёт результаты этих выборов. Более того, в Киеве говорят, что они должны проводиться по украинским законам. Но вот недавно прошли выборы в той части страны, которая контролируется Киевом, и есть масса доказательств их фальсификации.

Статус республик не изменился, но вследствие того, что их правительства получили поддержку огромного количества людей, Киев уже не может сказать, что ему не с кем разговаривать на этих территориях.

Царёв: Выборы прошли с энтузиазмом, с шутками. Многие говорили: «Прощай, Украина!» Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что около миллиона беженцев с этих территорий сейчас находится в России и не все они смогли проголосовать, произошёл выбор курса, который проводят правительства ДНР и ЛНР. Выбор в пользу прекращения войны. Появилась легитимная власть, которая будет восстанавливать экономику, заново возводить разрушенные города. Будет работа, будет зарплата, будет безопасность.

- Что необходимо сделать для политического урегулирования ситуации?

Погребинский: Моя точка зрения может не понравиться моим политическим оппонентам. Я ожидаю, что начнётся, пусть не сразу, процесс прямых переговоров с руководством ДНР и ЛНР и это закладывает основу поиска политического урегулирования, не временного, а серьёзного и глубокого. Но вести его надо поэтапно, и первым этапом должно стать вхождение ДНР и ЛНР на правах автономии в состав Украины. Очень трудно представить, как жители непризнанных республик согласятся на это. Однако на Украине остаётся большая часть русскоязычного населения. Почти вся Украина – часть Русского мира. И долгое замораживание конфликта меня очень беспокоит. Я считаю, что 7 декабря надо провести референдум на всей территории Донецкой и Луганской областей по вопросу, какой уровень безопасности они хотят получить: автономию в составе Украины или независимость.

Царёв: Будем надеяться на признание Россией и международным сообществом не только прошедших в ДНР и ЛНР выборов, но и признание самих республик. Только это станет гарантией мира, гарантией того, что нас не будут больше убивать.

- Как этому могут поспособствовать Россия и Русский мир?

Погребинский: И Россия, и Европа, и весь Русский мир могут поспособствовать проведению референдума. Хорошо, что ДНР и ЛНР имеют сильного союзника в лице России. Но самой России чрезвычайно важно найти общий язык с Европой по украинскому вопросу.

Царёв:  Всё, что Россия могла сделать, она уже делает. Это гуманитарная и политическая помощь и просто помощь отдельных простых россиян – тех, что приютили беженцев. Надеюсь, Русский мир поспособствует признанию самопровозглашённых республик. Я очень надеюсь, что Новороссией когда-нибудь станет вся Украина. И её отношения с Россией, естественно, будут совсем другими.
 
А теперь ещё несколько мнений участников  панельной дискуссии и круглого стола, состоявшихся в рамках ассамблеи.

Глава Россотрудничества Константин Косачёв отметил, что, несмотря на то, что украинская трагедия беспрецедентна, это не первый конфликт, раздуваемый Западом на территории постсоветского пространства. Эти же признаки – ущемление в правах русскоязычного населения и переписывание истории в угоду сиюминутным интересам – мы встречали и в прибалтийских республиках, и в Грузии. Правительство Украины и европейский союз, по мнению Косачёва, служат лишь пешками в игре, рассчитанной на консолидацию НАТО и постепенное устранение России с политической арены.

Политолог из Италии Джульетто Кьеза в свою очередь сказал, что происходящее на Украине не региональный или европейский кризис, а мировой, одна из «дубинок» Соединённых Штатов против России. Он сообщил, что девяносто процентов европейцев не знают правды о том, что происходит в Донбассе, информация о бомбардировках Донецка и трагедии в Одессе упорно замалчивается. То есть точка зрения России на украинские события в Европе отсутствует.
Постоянный представитель Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов предупредил, что, пока на Украине происходит реализация наиболее худшего из возможных сценариев, угроза войны нарастает. Мурадов предложил найти решение проблемы через создание коалиции с Евросоюзом и возвращение Украины к цивилизованным отношениям с Россией, а попытки изоляции России, Крыма и Новороссии назвал бесперспективными. Также Георгий Мурадов напомнил присутствующим о том, что после присоединения Крыма Россия вернулась к своей национальной идее.
Олег Царёв выразился ещё конкретнее: Россия встала с колен.

А теперь вспомним, что «на протяжении веков подобное принятие русской идентичности урождёнными представителями других национальностей было не результатом принудительной ассимиляции тех или иных этнических групп, а следствием свободного личного выбора конкретных людей, связывавших с Россией свою жизнь и судьбу», как было отмечено на последнем Всемирном русском народном соборе. Россия не разделяла, а сплачивала народы.  Каждая нация чувствовала себя защищённой под её рукой. Каждая республика и автономия Советского Союза успешно развивала свою экономику, каждый народ сохранял свою культуру и мог высказываться и творить на родном языке. Как же это отличается от принципов, насаждаемых сегодня в так называемых странах, следующих по пути демократии, например в Прибалтике. А теперь уже и на Украине.

По словам Президента России Владимира Путина, «в ситуации вокруг Украины, как в зеркале, отразилось то, что происходит сейчас, да и происходило на протяжении последних десятилетий, в мире. После исчезновения биполярной системы на планете не стало больше стабильности. Ключевые и международные институты не укрепляются, а часто, к сожалению, деградируют. Наши западные партнёры во главе с Соединёнными Штатами Америки предпочитают в практической политике руководствоваться не международным правом, а правом сильного. Они уверовали в свою избранность и исключительность, в то, что им позволено решать судьбы мира, что правы могут быть всегда только они. Они действуют так, как им заблагорассудится: то тут, то там применяют силу против суверенных государств, выстраивают коалиции по принципу «кто не с нами, тот против нас».

Не в том ли состоит национальная идея России, чтобы вновь сплотить страны и народы под эгидой, скажем, Евразийского союза для противостояния как объективным угрозам в виде мирового экономического кризиса, так и субъективным в виде «цветных революций», посягающих на суверенитет этих государств и несущих вместо процветания хаос и разрушение?  

На пресс-конференции, посвящённой VIII ассамблее, исполнительный директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов подчеркнул: «Само понятие «Русского мира» обрело плоть и кровь. Понятие «Русского мира» политизировалось. Уже в ряде соседних государств началась реакция против Русского мира как концепции чуть ли не империалистической, хотя изначально эта концепция была и остаётся сугубо культурной… Русский мир оказался расколотым. В соседней стране русские люди, говорящие по-русски, тысячами убивали русских».

Потери понёс и фонд «Русский мир». По словам Никонова, впервые в этом году некоторые центры, открытые фондом за рубежом, испытали проблемы. Так, по настоянию британской стороны прекратил работу Русский центр в Оксфорде. В Луганске пострадал Русский центр, в который попал снаряд. В зоне обстрелов находились Русские центры в Горловке и Донецке. Остальные центры фонда «Русский мир» на Украине продолжают свою работу, но в гораздо более сложных условиях.

Поэтому практически все выступавшие на форуме были единодушны, говоря о необходимости совместного поиска скорейшего выхода из острейшего политического кризиса. Русский мир становится проводником не только русского языка и культуры, но и русской идеи справедливости, братских отношений между странами и народами, совместного противостояния попыткам навязать нам чьё-либо господство.

Мы справимся с любой бедой, если будем, как повелось на Руси, делать это сообща, всем миром. Русским миром.

«Красная звезда»

Новости VIII Ассамблеи Русского мира

В рамках VIII Ассамблеи Русского мира в Сочи работал консультационный кабинет по вопросам предоставления грантов фонда «Русский мир». В марте 2014 года в положение о предоставлении грантов фонда «Русский мир» были внесены существенные... .
Впервые проведённая на Ассамблеях Русского мира панельная дискуссия «Открытая трибуна» собрала желающих выступить более чем из тридцати стран мира.  Первым на трибуну поднялся ответственный секретарь Бельгийской федерации русскоязычных организаций... .
4 ноября в рамках VIII Ассамблеи Русского мира прошло награждение участников II Международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!». Конкурс был объявлен фондом «Русский мир» в рамках международной акции «Год культуры Русского... .
3 ноября в рамках VIII Ассамблеи Русского мира состоялись весьма содержательные дискуссии, на которых был затронут ряд актуальных вопросов — об Украине и судьбе Русского мира, о сохранении русского языка, поддержке русских школ за рубежом и ряд других. Эти темы обсуждались как на панельных... .
В Сочи продолжается VIII Ассамблея Русского мира. Торжественное открытие форума и панельные дискуссии («Украина, Россия, мир» и «Культура русской речи в XXI веке») прошли сегодня в Зимнем театре в Сочи. После перерыва, во время которого многие... .
В Сочи в рамках VIII Ассамблеи Русского мира состоялось возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину, в котором приняли участие гости Ассамблеи, волонтёры, представители общественности и СМИ. Перед участниками выступила президент Российской... .
Выступая на панельной дискуссии «Культура русской речи в XXI веке», которая прошла в рамках VIII Ассамблеи Русского мира, доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского университета Валерий Мокиенко... .
Выступая на панельной дискуссии «Культура русской речи в XXI веке», которая прошла в рамках VIII Ассамблеи Русского мира, профессор МГУ Любовь Клобукова отметила, что в настоящее время наблюдается опасный процесс дисквалификации русского языка.... .
Выступая на панельной дискуссии «Украина, Россия, мир», которая прошла в рамках VIII Ассамблеи Русского мира, политолог из Италии Джульетто Кьеза отметил, что мы живём во времена второй холодной войны. — заявил политолог. Кьеза... .
Выступая на панельной дискуссии «Украина, Россия, мир», которая прошла в рамках VIII Ассамблеи Русского мира, евродепутат от Латвии Татьяна Жданок отметила, что новый состав Европарламента стал гораздо более разнообразным. По её словам, сейчас 130–140... .
Цветаева