EN
 / Главная / Все новости / Памятник героям Первой мировой войны установят на Поклонной горе

Памятник героям Первой мировой войны установят на Поклонной горе


23.07.2013

К августу 2014 года на Поклонной горе в Москве появится памятник героям Первой мировой войны, сообщает сайт «В Москве»

– Это событие мирового масштаба, которое повлияло самым серьёзным образом на судьбы России и Европы. Для россиян это огромное событие, потому что миллионы наших людей участвовали в Первой мировой войне, защищая Родину, – подчеркнул во время осмотра макетов памятника врио мэра Москвы Сергей Собянин.

По словам председателя жюри конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника Александра Рукавишникова, 12 июля уже прошло первое заседание, на котором было представлено 32 проекта. 15 из них уже выставлены в экспозиции.

Напомним, что в 2014 году будет отмечаться 100-летие начала Первой мировой войны. В связи с этим председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил с предложением провести большую научно-политическую конференцию, посвящённую этой теме. В России Первая мировая война, по словам Никонова, является забытой войной. В нашей стране нет ни одного памятника, рассказывающего об этой войне. Первую мировую в России заслонила Гражданская война.

В настоящее время в России организована обширная подготовка к 100-летнему юбилею, в частности, готовятся посвящённые ей конференции, идёт работа над энциклопедией по Первой мировой войне, ведутся несколько исторических исследований.

Кроме того, в 2014 году в Царском Селе, в Ратной палате, будет открыт музей, посвящённый Первой мировой войне.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Первая мировая война, музей

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева