EN
 / Главная / Все новости / За отрицание «советской агрессии» литовский политик получил условный срок

За отрицание «советской агрессии» литовский политик получил условный срок


05.11.2011

Лидера Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса судят за отрицание факта «советской агрессии» против прибалтийской республики, передаёт «Белтелерадиокомпания».

Подобное уголовное дело с политическим уклоном – первое в истории Литвы. Прокурор Эгилиюс Шлейнюс заявил, что Палецкис «намеренно оскорбил память лиц, погибших 13 января 1991 года за независимость Литвы», потребовав назначить политику наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отсрочкой на два года, а также  с запретом выезда из Литвы без особого разрешения, сообщает NewsBalt.

Поводом для возбуждения дела послужили слова Палецкиса в радиоэфире о том, что в 1991 году «свои стреляли в своих». Политические оппоненты усмотрели в этих словах попытку оправдать «советскую военную агрессию против независимой Литвы» и «насмешку над погибшими у стен телебашни».

Сам Палецкис утверждает, что не совершал никакого преступления, а просто указал, что «пока ещё остаётся много вопросов о событиях 13 января, на которые многолетнее следствие не дало ответов».

– Почему не были досконально расследованы обстоятельства гибели каждого отдельного человека: кто конкретно убил, каким образом, в какое время? Все эти вопросы без ответов висят дамокловым мечом над нашим обществом. Люди хотят знать правду. Они её достойны. Мы все скорбим по жертвам 13 января. Кровь невинных людей, независимо от того, кто её пролил, – это всегда трагедия. Но правду рано или поздно надо сказать, какая бы неприятная она ни была, – заявил Палецкис.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
история, история, Альгирдас Палецкис

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева