EN
 / Главная / Все новости / В Москве откроют памятник Муслиму Магомаеву

В Москве откроют памятник Муслиму Магомаеву


15.09.2011

Сегодня в Москве открывается памятник народному артисту СССР Муслиму Магомаеву. На торжественной церемонии будут присутствовать представители столичных органов власти, Московской городской думы, а также другие организации, сообщают РИА «Новости». Делегацию из Азербайджана возглавит министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Создателями 4-метрового монумента стали скульптор Александр Рукавишников и заслуженный архитектор России Игорь Вознесенский.

Слава к Муслиму Магомаеву пришла после выступления в Кремлёвском дворце съездов в 1962 году. В течение нескольких лет он стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова, успел пройти стажировку в миланском театре «Ла Скала», а ближе к концу 60-х годов с успехом выступил в театре «Олимпия» в Париже. Магомаев – автор более 20 композиций и музыки к фильмам. В его концертном репертуаре было не менее 600 произведений, в числе которых были классические, эстрадные песни, а также русские романсы.

Певец скончался в 2008 году после продолжительной болезни. Ему было 67 лет.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Муслим Магомаев, Муслим Магомаев, памятник, Александр Рукавишников, Игорь Вознесенский

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева