EN
 / Главная / Все новости / Южная Корея передала России флаг крейсера «Варяг»

Южная Корея передала России флаг крейсера «Варяг»


11.11.2010

Власти южнокорейского города Инчхон 11 ноября передали России гюйс легендарного крейсера «Варяг», сообщает РИА «Новости». Церемония передачи прошла в посольстве Российской Федерации в Сеуле в присутствии президента России Дмитрия Медведева.

Как заявил глава Российского государства, это – знаменательное событие как в истории России, так и в истории российско-корейских отношений.

«Передача гюйса с крейсера "Варяг" для нас имеет особое символическое значение, потому что это – память о беспримерном подвиге моряков крейсера "Варяг" с одной стороны и с другой стороны это – символ новых очень добрых отношений, которые связывают Российскую Федерацию и Республику Корея», – сказал Медведев.

Он выразил признательность мэру Инчхона за принятое решение, отметив, что особый символизм процессу передачи придаёт тот факт, что это происходит во время государственного визита президента России.

«Принимая сегодня гюйс с крейсера "Варяг", мы отдаём дань памяти подвигу наших моряков и стараемся показать, что в любой жизни есть место подвигу», – сказал Дмитрий Медведев.

Он также подчеркнул: «Мы надеемся, что соответствующее хранение, которое будет осуществляться у нас, даст возможность молодым поколениям россиян ориентироваться на то, что было совершено их предками много лет назад».

Мэр Инчхона (бывший порт Чемульпо) Сон Ен Гиль отметил, что 100 лет назад в бухте около Инчхона произошло важное сражение, и граждане города бережно хранили флаг, который был свидетелем того боя.

«В связи с визитом президента Дмитрия Медведева в Республику Корея принято решение о передаче гюйса Российской Федерации сроком на пять лет», – сказал мэр, добавив, что накануне это решение одобрил президент Республики Корея.

Согласно законам Южной Кореи, любой музейный экспонат может быть передан другой стране лишь в случае согласия президента страны и на условиях аренды.

Российская сторона рассчитывает, что каждые пять лет аренда будет продлеваться.

Главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий и директор музея Инчхона Со Гван Сок подписали акт о передаче гюйса. Затем почётный караул гвардейского ракетного крейсера «Варяг», который, как уже сообщалось, находится сейчас в Инчхоне с визитом, принял гюйс из рук корейских моряков.

По словам заместителя командира соединения ракетных кораблей капитана первого ранга Владимира Пискайкина, до принятия решения о месте хранения флага гюйс будет находиться в музее ракетного крейсера «Варяг». Планируется, что через несколько дней корабль, приписанный к городу Фокино в 130 километрах от Владивостока, отправится на родину.

Владимир Пискайкин считает, что было бы логичным, если бы гюйс передали на постоянное хранение в Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге.

В начале Русско-японской войны 1904–1905 годов крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились в порту Чемульпо в расположении российского посольства в Сеуле. Там же тогда находились и корабли других стран, включая Англию, Францию и США.

Японская эскадра контр-адмирала Уриу 26 января 1904 года блокировала Чемульпо, пытаясь прикрыть высадку десанта и не допустить вмешательства «Варяга».

В тот же день «Кореец» отправился в Порт-Артур, но на выходе из порта был атакован и вернулся в рейд.

Капитан «Варяга» Всеволод Руднев получил от Уриу ультиматум, требовавший до 12 часов покинуть порт под угрозой атаки. Руднев решил прорываться с боем в Порт-Артур, а в случае неудачи – взорвать корабли. В полдень «Варяг» и «Кореец» вышли из Чемульпо. При выходе из порта на расстоянии 10 миль корабли встретили японскую эскадру, которая находилась за островом Йодолми.

Неравный бой длился 50 минут. За это время «Варяг» выпустил по противнику 1105 снарядов, а вступивший в бой в конце сражения «Кореец» – 52. Согласно рапорту командира, огнём с «Варяга» был потоплен один миноносец и повреждены четыре японских крейсера. Японцы потеряли около 30 человек убитыми и около 200 ранеными.

Как уже сообщалось, 11 ноября Дмитрий Медведев завершил программу государственного визита в Республику Корея.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева