EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в Армении отмечают День русской литературы

Сегодня в Армении отмечают День русской литературы


03.10.2011

Под девизом «Русским языком мы с будущим слиты» в Армении в течение недели будут проходить «Дни русского слова», посвящённые 20-летию образования СНГ. Они открываются сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС

Ставшую традиционной акцию проводят Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией, Армянское общество культурных связей и сотрудничества с зарубежными странами совместно с Россотрудничеством, фондом «Институт евразийских исследований», союзами писателей и журналистов двух стран, министерствами культуры России и Армении, министерством образования и науки республики.

В Ереванском культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоится концерт «Голос России в сердцах наших» студента Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Миграна Агаджаняна и солистки Ростовского театра оперетты, лауреата международных конкурсов Лусинэ Агаджанян. Вечером в Ереванском театре юного зрителя Московский молодёжный театр покажет спектакль «Вишнёвый сад».

– Мы предусмотрели интересную программу, которой по своему объёму и насыщенности хватило бы на целый год, – сообщил советник посольства РФ, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков.

Каждый из дней праздника русского слова в Армении имеет свою тематическую направленность. Сегодня первый из них – День русской литературы, посвящённый 190-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Тематический День российской космонавтики будет посвящён 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. День истории России приурочен к 1150-летию российской государственности и 245-летию со дня рождения великого русского историка, автора «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. 105-летию со дня рождения филолога и искусствоведа академика Д.С. Лихачёва посвящён День русского языка и культуры.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дни русского слова в Армении, Дни русского слова в Армении, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева