EN
 / Главная / Публикации / Митрополит Павел (Лебедь): Та Русь, которую крестил святой равноапостольный князь Владимир, и сегодня остаётся Русью

Митрополит Павел (Лебедь): Та Русь, которую крестил святой равноапостольный князь Владимир, и сегодня остаётся Русью

26.07.2013

Три наследницы Древней Руси – Россия, Украина и Белоруссия – широко отмечают общий юбилей: 1025 лет назад киевский князь Владимир принял христианство, после чего крестил свою молодую державу. И хотя наши страны давно являются светскими государствами, все понимают, что без православия мы бы никогда не состоялись как цивилизация. В эти дни в Киев для участия в торжествах прибывают Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко. В рамках торжеств запланированы встреча Владимира Путина с главой Украины Виктором Януковичем и их совместный визит в Севастополь.

В стенах Свято-Успенской Киево-Печерской лавры мы встретились с наместником этой древней обители митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом (Лебедем).

– Владыка, насколько важным для Киевской Руси был выбор князя Владимира, совершённый 1025 лет назад?

– Для начала я хочу сказать, что благодарен всем, кто приезжает в Киево-Печерскую лавру из России. Вы приезжаете к своей, русской святыне, потому что наш народ никогда не разделялся, никогда не существовало отдельных российского и украинского народов. Но та Русь, которую крестил святой равноапостольный князь Владимир, и сегодня остаётся Русью.

К 988 году от Рождества Христова на Руси было уже немало людей истинной веры – христиан. Ведь то, что святой апостол Андрей Первозванный был на этих горах и воздвиг здесь крест, не прошло бесследно. Более того, апостол произнёс здесь такие слова: «Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог воздвигнути имать». Это убеждает меня, что апостол Андрей воздвиг крест именно здесь, на том самом месте Киева, где и сегодня на сравнительно небольшом клочке земли такое обилие церквей.

Мы видим, как быстро во времена князя Владимира святое православие распространилось по всей Руси. Оно изменило устрой нашей земной жизни, принеся нашим предкам цивилизацию. А ведь до этого у нас не было ничего своего, даже своей азбуки. И именно с православием к нам пришла письменность, литература, началось развитие искусств, в первую очередь иконописи. К слову, здесь, в лаврских пещерах, покоится немало свидетелей тех времён, в том числе и описавший их святой Нестор Летописец.

– Вы родились на Волыни, в западной части Украины, где сегодня достаточно сильны русофобские националистические настроения. И тем не менее выступаете сторонником единства Руси.

– На самом деле среди простых людей разделения нет и на Западе Украины. Вы можете поехать в наши самые западные города – Львов, Ивано-Франковск, Тернополь – и спросить: куда ездят на заработки их люди? Более миллиона из них работает в России! Конечно, националисты есть везде – и в России, и на Украине, но в реальности наш народ разделить никому не удавалось. И наша единая Русская православная церковь, несмотря на все сложности, есть и в западных областях Украины.

Вообще я благодарю Бога за то, что родился в советское время. Да, и тогда были гонения за веру, но никто не мог оторвать верующего человека от Церкви. Более того, многие высокопоставленные советские деятели в душе были верующими людьми. Даже Брежнев, как говорили архиереи, знавшие его лично, жил детскими воспоминаниями о Сарове. И заметьте, в то время не было никаких церковных расколов, никаких самозваных «патриархов», сегодня же у нас около тысячи всевозможных расколов и сект. А сегодня мы видим, что в связи с такой «свободой» люди всё меньше и меньше идут в храмы.

– И всё-таки четверть века назад, после торжественного празднования 1000-летия Крещения Руси, многие советские люди начали обращаться к Церкви. Могут ли сегодняшние торжества, значительная часть которых пройдёт в стенах Вашей обители, что-либо донести до современного человека?

– Ровно 25 лет назад я закончил Московскую духовную семинарию, был рукоположен во священника и лично принимал участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси. Отлично помню, что изначально советские идеологи хотели, чтобы торжества не выходили за церковные рамки. Но очень быстро все поняли, что это невозможно, и праздник приобрёл общегосударственный масштаб. Так и сегодня власти России и Украины принимают активное участие в подготовке сегодняшних торжеств, и я им очень благодарен за это.

На мой взгляд, сегодня не нужно что-то особенное доносить до нашего народа, главное – сохранить те ценности и ту историческую память, которая у нас есть, в том числе и о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, самой настоящей победе добра над злом. И при этом мы должны понимать, что 1025 лет назад не мы избрали Господа, а Он нас избрал, явив в князе Владимире Свой премудрый промысл о русском народе.

Михаил Тюренков
Газета «Культура»

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева