EN
 / Главная / Публикации / Два президента и шесть патриархов: в Москве и Киеве с размахом празднуют 1025-летие Крещения Руси

Два президента и шесть патриархов: в Москве и Киеве с размахом празднуют 1025-летие Крещения Руси

26.07.2013

Заканчивающаяся неделя проходит под знаком большого юбилея – 1025-летия Крещения Руси. Отмечать юбилей начали в Москве, где 25 июля состоялись праздничное богослужение в храме Христа Спасителя и концерт на Красной площади. Но всё же центром торжеств, конечно, станет Киев.

Как и подобает большому международному торжеству, у юбилея Крещения Руси сразу несколько контекстов: политический, церковный и общественный. 27 июля в Киев приедет Президент России Владимир Путин, а накануне, 26 июля, сюда прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх приедет не один – в столицу Украины из Москвы прибудет литерный поезд РЖД с главами и высшим духовенством пятнадцати поместных православных Церквей, в их числе, помимо главы РПЦ, глава Иерусалимской церкви патриарх Феофил III, Александрийский патриарх Феодор, Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II, предстоятель Болгарской православной церкви патриарх Неофит, Сербский патриарх Ириней, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, архиепископ Кипрский Хризостом и митрополит Американский и Канадский Тихон. Уже только поэтому торжество станет неординарным событием – в последний раз главы поместных православных церквей собирались в таком количестве восемь лет назад.

Москва – Киев – Минск

В специальном вагоне-храме спецпоезда, сообщает РИА «Новости» ,в Киев прибудет привезённая из Греции большая христианская святыня – трёхметровый крест апостола Андрея Первозванного, который будет установлен в Киево-Печерской лавре. Надо сказать, что крест апостола Андрея, покровителя Российского государства, до этого побывал в нескольких российских городах, только в столице, в храме Христа Спасителя, ему поклонились 200 тыс. человек.

К юбилею в Киеве готовились заранее: отреставрировали памятник Крещению Руси, а заодно самый старый памятник украинской столицы – колонну Магдебурского права. На Владимирской горке 27 июля у памятника св. Владимиру состоится праздничный молебен, в котором примут участие президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин. По преданию, совсем рядом, на берегу Днепра, крестились первые киевляне.

Президент РФ также посетит Киево-Печерскую лавру, где вручит российские государственные награды иерархам Украинской православной церкви Московского патриархата за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций.

В тот же день на Крещатике патриарх Кирилл, митрополит Владимир и иерархи поместных православных церквей встретят ковчег с мощами крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира. Святыню доставит в Киев международный крестный ход, который 29 мая стартовал во Владивостоке и прошёл по территории России, Белоруссии, Украины.

28 июля президенты России и Украины прибудут в Севастополь для участия в торжествах, посвящённых Дню Военно-Морского Флота. Делегация же предстоятелей поместных церквей вместе с Андреевским крестом в тот же день отправится в Минск, где святыня будет выставлена в храме-памятнике Всех Святых до 2 августа.

Оппозиция и гуляния в Киеве

По случаю праздника киевские власти намерены организовать настоящие народные гуляния. Здесь же, на Крещатике, состоится грандиозный концерт с участием украинских и российских рок- и фолк-групп, а 28 июля возле Колонны Магдебургского права будет проведён праздничный салют и лазерное шоу. Надо сказать, что к нему готовились не только власти Украины, не только горожане, но и оппозиция, которая, возможно, добавит в праздник свою ложку дёгтя. Во всяком случае, сделать это сторонники Юлии Тимошенко и националистической партии «Свобода» постараются всеми силами. Сторонники «Свободы» готовят акции протеста против визита на Украину патриарха Кирилла и Президента РФ Владимира Путина. Впрочем, киевский суд запретил проведение акций на Майдане Независимости и прилегающей территории с 20 по 31 июля, но слишком полагаться на цивилизованность «свободовцев» не стоит. Хотя бы уже по высказываниям некоторых сторонников оппозиционной партии видно, что праздник они считают своим и никаких гостей, тем более из Москвы, им не нужно. «Я не понимаю, почему Путин и Кирилл едут в Украину на чужой праздник... Когда киевский князь Владимир крестил Русь, на территории нынешней Москвы бродили медведи. Москва имеет такое же отношение к Крещению Руси, как и к строительству Великой Китайской стены. Поэтому ни о каком совместном духовном наследии украинского и российского народов не может быть и речи», – заявил например депутат украинской Рады от «Свободы» Анатолий Витив. К подобным высказываниям сторонников «Свободы» можно бы отнестись как к словам городских сумасшедших, вот только на Украине сейчас это весьма влиятельная политическая сила, получившая на последних парламентских выборах десятую часть всех голосов.

1025-летие Крещения Руси проходит в довольно сложной политической обстановке, ещё поэтому встрече двух президентов придаётся повышенное внимание как на Украине, так и в России.

Украина между Востоком и Западом

27 июля Виктор Янукович и Владимир Путиным проведут переговоры. Вероятно, в них бы мог принять участие и президент Белоруссии Александр Лукашенко, но он по непонятной причине решил на торжества не являться, президентская же пресс-служба комментариев в связи с таким решением не даёт.

Надо сказать, что с начала третьего президентского срока это будет второй визит Владимира Путина на Украину, в то время за это время Виктор Янукович побывал в России пять раз. В последний раз президенты встречались 26 мая в Сочи, где общались более пяти часов. Сторонам есть что обсудить и в этот раз. Начиная с сотрудничества в авиационной, аэрокосмической, кораблестроительной областях и заканчивается подготовкой к празднованию 200-летия со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Но всё же главной темой переговоров, как отмечают многие наблюдатели, должно стать намерение Украины подписать Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с Европейским союзом (ЕС). Если договор между Украиной и Евросоюзом будет подписан, он автоматически и существенно усложнит торговые взаимоотношения между Украиной и странами Таможенного союза – Россией, Белоруссией и Казахстаном.

О том, частью какого мира себя ощущает нынешняя украинская элита, достаточно наглядно говорят все последние шаги украинского руководства во внешнеполитической области, которые нельзя назвать очень дружественными по отношению к России. Отчасти свидетельствует об этом и риторика официального Киева в связи с юбилеем Крещения Руси. «Президент неоднократно подчёркивал, что юбилей принятия христианства как государственной религии Украины-Руси должен стать праздником нашей государственности, европейской идентичности нашего народа и страны, нашего духовного и культурного единения», – заявил накануне торжеств сопредседатель Оргкомитета по подготовке и празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси, глава администрации президента Левочкин. Использование термина «Украина-Русь», введённого в своё время одним из столпов украинского национализма историком Михаилом Грушевским вместо традиционного «Киевская Русь», достаточно наглядно свидетельствует о том, как узко понимает официальный Киев значение того, что произошло в Киеве 1025 лет назад. Да и единение, о котором идёт речь, понимается прежде всего как единение народа Украины, а не братских народов России, Украины и Белоруссии.

Бесспорно, значение этой даты выходит за пределы Украины, поскольку Россия и Белоруссия ведут своё происхождение от Руси не в меньшей степени, чем Украина. Часто забывают о том, что до того, как стать Великим киевским князем, Владимир был правителем Новгорода. Примечательно, что именно в эти дни, 26-27 июля, в Киеве состоится немаловажное научное событие – большая группа историков из России, Белоруссии, Польши и Украины примет участие в конференции «Владимир Святой и Крещение Руси», которая проводится при поддержке фонда «Русский мир». Это простой пример международной интеграции, которой, похоже, небесполезно поучиться и многим политикам.

Александр Рязанцев

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева