EN
 / Главная / Публикации / Православный храм в Мадриде: скоро освящение

Православный храм в Мадриде: скоро освящение

06.12.2012

Строительство большого православного центра в Париже застопорилось: проект, одобренный при Николя Саркози, не устраивает французскую администрацию Франсуа Олланда. Между тем по соседству, в испанской столице, строительство православного храма вступило в завершающий этап. Храм в честь святой Марии Магдалины станет первой православной церковью в Мадриде, не считая существовавшего здесь до революции 1917 года небольшого храма при посольстве. Освящения храма, возведение которого началось в 2011 году, ждёт довольно большая православная община в Мадриде – не только русские, но и украинцы, молдаване, грузины, а также испанцы, принявшие православие. Авторы проекта – московский архитектор Алексей Воронцов и его коллега-испанец Хесус Сан Висенте.

Не просто церковь

«Нам было просто необходимо построить храм», – заявил настоятель Христорождественского прихода в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин. Сейчас священник окормляет паству в помещении бывшей мебельной мастерской, которое по выходным не вмещает всех верующих. До этого служба проводилась в бывшей овощной лавке. Ну а воскресная школа для детей иммигрантов находится в доме у настоятеля – больше негде.

«Новый храм должен стать не только местом для совершения богослужений, но и социально-культурным центром», – говорит молодой священник, уроженец Санкт-Петербурга, выпускник Оксфордского университета, доктор богословия. При храме в отдельном здании разместится библиотека, здесь будет зал для собрания общины, детская воскресная школа, небольшая канцелярия.

По наказу патриарха

– Строительство храма, – вспоминает отец Андрей, – было благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, когда он, будучи ещё председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, напутствовал меня в 2003 году перед моим отъездом в Испанию.
Храм нужен для выросшей в последнее десятилетие православной диаспоры Мадрида, а это 4 тысячи россиян, 20 тысяч украинцев, 3 тысячи молдаван и тысяча грузин, не считая испанцев, принявших православие.

Мадридская мэрия с самого начала благосклонно отнеслась к идее строительства храма. Тем не менее вопрос о выборе участка под строительство оказался непростым и решался в течение нескольких лет. В итоге 756 квадратных метров было выделено в престижном районе столицы – Орталеса. «Мы стали единственной европейской столицей, где Русской православной церкви был передан бесплатно участок земли. Это уникальный случай в новейшей истории», – сказал отец Андрей.

Строительство почти завершено

Архиепископ Егорьевский Марк и епископ Корсунский Нестор освятили закладной камень будущего храма 6 декабря 2011 года. Строительство началось через несколько дней. Сейчас в храме уже ведутся отделочные работы. Прораб-испанец Рафаэль Альварес доволен своим участием в проекте. Он утверждает, что его фирма, хотя и имеет опыт строительства «необычных сооружений», ничего столь величественного никогда не строила.

Испанец специально съездил в Россию, чтобы посмотреть на православные храмы. «Построим не хуже!» – категорично заявляет строитель, не скрывая, что главным моментом для него станет монтаж пяти медных куполов, которые покроют золотыми пластинами. Купола изготавливаются в мастерской в городе Эль-Эскориаль под Мадридом. Колокола уже отлиты в России, там же создадут иконостас. Прихожан, как планирует отец Андрей, храм примет в мае 2013 года – на Пасху.

Финансирование – не легкая проблема

«Самой сложной проблемой оказалось финансирование строительства», – отмечает священник. Дело в том, что приход в Мадриде – небогатый. Он состоит из трудовых мигрантов, многие из которых из-за нынешнего кризиса потеряли работу. Обращение за финансовой помощью к российским нуворишам, обосновавшимся на морских курортах Испании, по словам отца Андрея, результатов не дало.

Помощь пришла из России: от благотворительного фонда РЖД «Транссоюз» и госкорпорации «Ростехнологии». Однако всё ещё нужны средства, чтобы завершить отделочные работы. Стоимость строительства – чуть больше 3 миллионов евро. «Аналогичное сооружение в Москве, – отметил протоиерей, – обошлось бы, по мнению тех, кто связан со строительством, как минимум в два раза дороже».

Финансирование осуществляется через фонд при министерстве культуры Испании. Ну а в состав попечительского совета храма, вместе с архиепископом Марком, вошла наследница российского престола великая княгиня Мария Владимировна Романова, которая живёт в Мадриде. Храм в испанской столице стал первым после революции 1917 года, в строительстве которого участвует Российский императорский дом.

Украшение Мадрида

Строительство православного храма вызвало большой интерес испанской общественности. Местная пресса приветствовала это событие. То, что храм станет украшением города –  доминирующее мнение. «Частица России в Орталесе» – озаглавила свой репортаж о нём левая газета El Pais, которая с восторгом описала архитектурные достоинства сооружения. А консервативная АВС отметила, что теперь испанцам, чтобы иметь представление о «величии российских храмов», не нужно будет совершать поездку в далёкую страну.

Виктор Чарецкий

Источник: Deutsche Welle

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева