EN
 / Главная / Публикации / Русская народная игра

Русская народная игра

24.04.2008

Казалось бы, мы представляем себе почти все возможные «площадки» для общения наших соотечественников за рубежом – русские театры, музеи, церкви, библиотеки и фонды. Однако есть места и события, которые объединяют эмигрантскую молодежь намного теснее. Одним из подобных примеров можно назвать международную сеть активных городских игр Encounter.

Идея игры родилась в 2001 году в столице республики Беларусь, городе Минске. Придумал ее Иван Маслюков (в проекте известный как im). Изначально задумывалась она как международная. Собственно поэтому ей и было дано англоязычное название. Однако в итоге игра оказалась в довольно любопытной нише. Она действительно стала достаточно популярной в самых разных странах. Но исключительно в среде молодежи, разговаривающей на русском языке.   Сейчас игра объединяет города Белоруссии, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Латвии,  Литвы, Молдовы, Украины, Эстонии, Чехии, Австрии, Франции, США и, конечно же, России.

Encounter – командная игра. Правила ее достаточно непросты. Фактически она объединяет в себе разные форматы игр. Самый популярный формат – Схватка. Команда делится на «Штаб» (или «Координационный центр») и «Полевой состав», состоящий из одного или нескольких экипажей. Штаб получает задания на сайте и передает его полевому составу — экипажам. Экипажи непосредственно выполняют эти задания в реальном мире. Причем многие из них достаточно экстремальны.

Кроме заданий экстремального вида, есть формат игр Фотоохота. Как понятно из названия, суть игры сводится к охоте за удачной фотографией. Это исключительно творческое соревнование, игра, где фантазия и идеи участников имеют определяющее значение, а время выполнения заданий не учитывается. Участникам даётся несколько заданий, как правило, от 7 до 10. Каждое задание сводится к короткой фразе или даже одному слову, исходя из которого, нужно сделать снимок. Несмотря на то, что главное в этой игре – идея для кадра, качество снимка тоже имеет значение.

Для любителей подумать есть формат  Мозговой штурм. Это единственная игра, которую можно пройти, находясь за компьютером и не выходя из дома. Игра напоминает игру «Что? Где? Когда?» в многопользовательском варианте. На каком бы домене ни проходила такая игра, в неё играют команды из разных городов и стран.

Подробнее с правилами можно ознакомиться на портале игры.

Как бы то ни было – в игре, на первый взгляд, нет ничего специфически русского или славянского. Она изначально ориентирована на вполне космополитичный мир экстремальных видов спорта, компьютерных и городских игр и представляет собой достаточно интересный вариант их комбинации. Это пространство молодежного досуга в огромной степени англизировано. Появление терминов или занятий, пришедших из другой языковой и культурной среды – вроде французского паркура, – в нем безусловные исключения. То, какую нишу занял в этой довольно насыщенной среде Encounter, многое говорит и о русском мире, и о потребностях его молодежи.

Во многих странах, где статистически заметно присутствие русскоязычной молодежи, участие в игре стало удовлетворять еще одну потребность – общение с близкими по культуре и ментальности сверстниками.

Могу подтвердить это личным  опытом. Летом прошлого года, находясь в Нью-Йорке, я решил сыграть в местный Encounter. И именно благодаря игре нашел друзей из числа молодых русскоязычных эмигрантов, которые помогали мне освоиться в США.

В иностранных доменах есть возможность выбора языка. Как правило, игроки общаются на русском, но часто общаются и на языке страны пребывания. На парижском домене, к примеру, принято общаться на французском языке, на пражском – по-русски, а на нью-йоркском – на смеси русского и английского. Но все, или почти все участники игры – выходцы из русских семей или сами русские.

И еще… Игра не только объединила идеей, она подружила людей. Темы их общения давно вышли за рамки правил Encounter. Участники делятся  друг с другом проблемами, помогают найти нужные лекарства, поменять работу, найти квартиру. А многие находят свою судьбу!

Сейчас Encounter входит в «Конфедерацию национальных и неолимпийских видов спорта России» и в «Федерацию спортивного ориентирования России».

Это – игра молодых людей. Там, где традиционные формы объединения людей встречают преграды со стороны властей или перестают в достаточной мере выполнять свою роль, на помощь приходят нестандартные решения. В этом смысле пример Encounter – хороший повод для размышлений.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева