EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! Обессил(и/е)ть, обезвод(и/е)ть – какую букву выбрать?

Знай русский! Обессил(и/е)ть, обезвод(и/е)ть – какую букву выбрать?

Тамара Скок, Елена Подгорная01.03.2024


Эти и подобные им глаголы интересны тем, что в их написании возможны варианты. Важную роль при выборе проблемной гласной играет лексическое значение слова.

В толковых словарях находим: обессилить – «лишить сил, сделать бессильным, слабым». Действие глагола будет направлено на кого-то. Примеры употребления могут быть следующими: ночные смены обессилили водителя; голод обессилил их; долгая дорога обессилила путников.

«Отпущенное же для следствия время шло не на распутывание преступления, а в девяносто пяти случаях на то, чтобы утомить, изнурить, обессилить подследственного…» (А. Солженицын)

«Природа словно хотела показать, до какой степени она способна обессилить человека в борьбе со стихиями» (В. Арсеньев).

У глагола обессилеть значение «ослабеть; стать бессильным, слабым; лишиться энергии»: душа обессилела; животное обессилело; обессилеть от тяжёлого труда, от недоедания, от переутомления.

«Нужно выбрать такой поступок, чтобы после того сил прибавилось, а не так, чтобы совсем обессилеть» (М. Пришвин).

«Случайный попутчик шагал быстро, и я старался тянуться за ним, хотя и чувствовал, что для моей “марафонской” дистанции такой темп не годится, что я из-за этого могу обессилеть раньше, чем доберусь до села» (В. Солоухин).

Чтобы не допустить ошибки при изменении глаголов по лицам, важно помнить, что гл. обессилить относится ко второму спряжению, поэтому верно обессилю, обессилишь, обессилит, обессилят; гл. обессилеть – к первому спряжению, пишем обессилею, обессилеешь, обессилеет, обессилеют...

Приведённые глаголы являются омофонами, т. е. звучат очень похоже. К этой же категории относятся следующие примеры: обезумить и обезуметь; обезлюдить и обезлюдеть; обескровить и обескроветь; обезножить и обезножеть; обесплодить и обесплодеть; обезлесить и обезлесеть; обезводить и обезводеть

«Мы были все поражены; кто мог / При ужасе таком не обезуметь?..» (В. Жуковский); «…тень Димитриева вышла из гроба, чтобы ужасом поразить, обезумить убийцу и привести в смятение всю Россию» (Н. Карамзин); «Сперва кусочек ткани следовало зафиксировать, чтобы предотвратить распад клеток, затем – обезводить и уплотнить» (Д. Кирилюк); «Прошли годы, обезводела река, обезлюдел аул» (Т. Каипбергенов); «Западные враги только намеревались покорить северную Русь, а восточные уже успели покорить прочие русские земли, опустошить и обезлюдить их» (Н. Костомаров).

Как мы видим, важную роль при выборе проблемной гласной играют оттенки лексического значения слова, а именно: само по себе происходит действие или у него есть внешний источник.

Совместно с проектом «Современный русский» международной сети TV BRICS

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева