EN
 / Главная / Публикации / «Поговорить с человеком о нём самом»: открыт приём заявок на IX Всероссийский фестиваль семейных любительских театров

«Поговорить с человеком о нём самом»: открыт приём заявок на IX Всероссийский фестиваль семейных любительских театров

Елена Хрулёва12.05.2023

Фото: Мастерская и фестиваль семейных театров / «ВКонтакте»###https://vk.com/albums-35361964

Семейный любительский театр, помимо удовлетворения страсти к перевоплощению, решает множество важных социальных задач. Ведь именно в семье закладываются духовно-нравственные основы, формируются ценностные ориентации. А театр объединяет поколения через совместное творчество.

При этом любительский характер семейных театров вовсе не означает, что их уровень обязательно низок. В конце концов, и Станиславский начинал в любительском театре на даче. Просто критерии здесь немного другие: важно, чтобы участники сами выбирали материал, самостоятельно занимались изготовлением костюмов и декораций, чтобы в актёрском составе были представлены разные поколения семьи и чтобы в итоге возник единый эмоциональный порыв, который бы захватил и зрителя.

В России на протяжении ряда лет существует творческая площадка, ориентированная именно на семейные театры. 12 мая 2023 года организаторы IX Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» объявили о начале приёма заявок. В этом году фестиваль пройдёт в Москве 28 – 30 октября, и участие в нём примут театральные семейные любительские коллективы не менее чем из 15 регионов Российской Федерации.

Фото: Мастерская и фестиваль семейных театров / «ВКонтакте»###https://vk.com/albums-35361964

Тема фестиваля в этом году – «Мир нашему дому». Принять участие в событии приглашаются семьи или коллективы семей, в том числе их друзья (но не более 30 % всех участников), театральные коллективы из интернатов и детских домов, а также школьные семейные любительские театры. Заявки на участие принимаются до 24 сентября 2023 года на сайте фестиваля.

На финальный смотр в Москве попадают победители региональных фестивалей семейных любительских театров или отобранные жюри заявки от семей, которые по каким-либо причинам не смогли выступить в своём регионе.

Помимо, собственно, показа семейных спектаклей, их разбора и последующего награждения постоянный партнёр фестиваля – Театральный институт им. Б. Щукина – проводит для участников серию обучающих мастер-классов, а также готовит культурную программу.

Фото: Мастерская и фестиваль семейных театров / «ВКонтакте»###https://vk.com/albums-35361964

Кроме того, по словам художественного руководителя Театра доброй сказки, соучредителя и художественного руководителя фестиваля Вячеслав Науменко, уже в мае начнётся серия видеобрифингов для потенциальных участников из разных регионов России, чтобы рассказать о фестивале, его форматах, оказать методическую и практическую поддержку семейным коллективам, а также выслушать их советы и пожелания в адрес организаторов.

– Наша задача – не сделать артистов, а дать людям действенный инструмент, при помощи которого они смогли бы решать свои задачи, проблемы и вопросы, – считает художественный руководитель фестиваля.

Что касается географии Всероссийского фестиваля семейных любительских театров, то за восемь лет его проведения на финал приезжали семьи не только из крупных регионов, таких как Москва, Подмосковье, Нижний Новгород, но и из самых отдалённых, например Калининграда, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска. А поскольку фестиваль является открытым, то принять участие в нём могут и семейные коллективы из-за рубежа. В разные годы уже приезжали участники из Турции, Белоруссии, Узбекистана, Республики Кипр и т. д. В нынешнем году организаторы также ожидают заявок из новых регионов России.

Фото: Мастерская и фестиваль семейных театров / «ВКонтакте»###https://vk.com/albums-35361964

Как подчеркнул председатель жюри фестиваля, народный артист России Иван Агапов, организаторы стараются придерживаться девиза Олимпийских игр – «Главное – не победа, а участие». Ведь тот опыт, который приобретают театры, приезжая в Москву и демонстрируя свои работы не только членам жюри, но и коллегам из других регионов, – бесценен.

– Девиз фестиваля «Мир нашему дому» отражает именно такое общение, неконкурентное, когда дети радуются успехам друг друга, не испорчены интригами. Им не хочется расставаться, они обретают друзей и будущих зрителей, – отметил Агапов.

Главная задача фестиваля – принести в дом согласие, добро и любовь, уверена исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Национальная родительская организация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», соучредитель фестиваля Лариса Санатовская. Семейный театр, по её словам, – это совместная работа разных поколений, налаживание взаимоотношений, взаимопонимания, которое невероятно сплачивает семью. Играя в театр со своими родными и близкими, дети лучше понимают своих родителей, а родители – проблемы своих детей, люди учатся не только слушать, но и слышать.

Фото: Мастерская и фестиваль семейных театров / «ВКонтакте»###https://vk.com/albums-35361964

Семейный любительский театр, как источник живого общения в семье, играет особую роль в выработке нравственного и психологического иммунитета. В процессе совместного творчества детей и родителей эффективно решаются проблемы самооценки и самоактуализации, происходит ненавязчивое привитие ребёнку моральных и нравственных норм, считают организаторы фестиваля.

Помимо этого, семейный театр также воспитывает будущее поколение зрителей профессионального театра, напомнил ректор Театрального института им. Б. Щукина, народный артист России Евгений Князев.

– Театр – это место, где можно поговорить с человеком о нём самом. Он создан, чтобы врачевать душу. Это высокое предназначение театра, которое хотелось бы сохранить. Мы разговариваем о том, что волнует каждого человека, – сказал артист.

Организаторы и партнёры IX Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» призывают семьи активней участвовать в региональных этапах, выступать с инициативой и обращаться к руководству региона, если таких конкурсов ещё нет, или просто прийти и посмотреть на выступления других, чтобы насладиться особой атмосферой проекта. 

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева