EN
 / Главная / Публикации / Русский язык и Рахманинов: международная конференция в РУДН

Русский язык и Рахманинов: международная конференция в РУДН

Галина Трофимова28.04.2023

20 апреля 2023 года в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы состоялось открытие VII Международной научно-практической конференции «Язык и речь в интернете: личность, общество, коммуникация, культура».

Многочисленных участников этого насыщенного дня объединил интерес к проблемам развития медиакоммуникации в цифровой среде и любовь к русской культуре и её гениальному представителю, объединяющему весь мир, – Рахманинову. Не случайно вечером его музыка звучала в интернациональном прочтении – в музыкально-литературном салоне «Музыкальная планета № 45 "Рахманинов: Россия, мир, космос"».

Знаменитую обработку русской народной песни «Белилицы, румяницы» спел будущий архитектор Эммануэль Каррехе из Руанды, а «Итальянскую польку» – китайские аспиранты кафедры психологии и педагогики Сяо Хунлэй и Линь Цзявань, письма композитора читали аспиранты кафедры массовых коммуникаций Сатик Восканян из Армении и Чунг Хоанг из Вьетнама. А специальные значки и флакончики духов с сиреневым ароматом оказались приятным бонусом всем пришедшим.

География конференции оказалась действительно широкой: 220 участников из 55 вузов 25 регионов России и 28 стран мира. Среди них – представители научного мира и медиабизнеса из Китая, Индии, Иордании, Нигерии, Ирака, Ирана, Палестины, Индонезии, Египта, Марокко, Эквадора, Алжира, Гамбии, Республики Чад, Саудовской Аравии, Испании, Албании, Кубы, Узбекистана, Казахстана, Республики Беларусь, Армении, Латвии, Молдовы, Киргизии. Профессора из Санкт-Петербурга, Барнаула, Нижнего Новгорода, Перми, Омска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Воронежа, Тамбова, Петрозаводска, Челябинска, Белгорода, Краснодара, Сургута, Екатеринбурга, Кемерово, Казани, Новосибирска, Старого Оскола и т. д. Среди московских вузов – МГУ, МГИМО, МПГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ГИРЯ им. Пушкина, МГЛУ и другие.

Участники могли выступать как на русском, так и на английском языках, но многие молодые учёные предпочли именно русский, так как, по их мнению, сегодня именно в русскоязычной медиасфере происходят самые интересные и значимые процессы. Например, эмодзификация медиапространства или исследование влияния искусственного интеллекта на формирование языка и общения, проведённые самой нейросетью, симуляционные технологии в обучении русскому языку как иностранному или чувственная природа интонационного взаимодействия с аудиторией.

Так великий русский композитор в год своего 150-летнего юбилея обрёл свою музыкальную планету и по-новому позволил раскрыть тему языка и речи в интернете для международной научной аудитории в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева