EN
 / Главная / Публикации / Летние школы для студентов Донбасса прошли в Сочи и Твери

Летние школы для студентов Донбасса прошли в Сочи и Твери

Редакция портала «Русский мир»17.08.2022

Фонд «Русский мир» уже несколько лет организует Летние школы для студентов вузов Донбасса. В этом году на учёбу в университеты Сочи и Твери приехали будущие преподаватели русского языка и литературы из Донецка, Луганска и Горловки.

Сочи: «Русский язык – основа российской идентичности»

11 – 22 июля в Сочинском институте Российского университета дружбы народов (РУДН) прошла Летняя лингвокультурологическая школа «Русский язык – основа российской идентичности» для студентов Донецкого национального университета. Ребят гостеприимно встречала и знакомила с вузом научный руководитель института Надежда Козлова

«Мы рады видеть вас у нас в гостях, наши двери всегда открыты, мы готовы к диалогу и сотрудничеству», – приветствовал студентов директор Сочинского института РУДН Александр Петенко.

Сочи РУДН школа 2022 1.JPG

Обучение в Летней школе началось с лекции-презентации «Русская история и культура в зеркале языка. Сочи – город межкультурной коммуникации», которую представила профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Светлана Новосёлова. Для студентов был подготовлен цикл лекций о роли языковых процессов в национальной идентичности народов России: «Универсальные компетентности и новая грамотность: от лозунгов к реальности», «Культура как фактор мотивации туризма», «Проблема диалога культур в современном мире», «Символы как язык лингвокультуры», «Литературный Сочи», «Особенности речевого воздействия в медиакоммуникации: языковые средства и речевые приемы», «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия».

Сочи РУДН школа 2022 2.jpg

Впрочем, одними лекциями организаторы Летней школы не ограничились. Ребята также приняли участие в мастер-классах по успешному общению, посетили литературные гостиные и дискуссионные клубы, а также проходили веб-квесты, посвящённые этнокультурному разнообразию России в её истории и культуре, литературе и языке.

Ну а в свободное время студентов ждала разнообразная культурная программа: ребята ознакомились с олимпийским наследием Сочи, посетили памятные места города, в том числе Музей истории города-курорта Сочи, культурно-этнографический центр «Моя Россия», Литературно-мемориальный музей Николая Островского и Дом-музей Н. Островского.

Сочи РУДН школа 2022 3.jpg

Получая сертификаты об окончании Летней школы Сочинского института РУДН, каждый из участников в ответной речи обратился с благодарностью к организаторам школы. В своих выступлениях студенты Донецкого национального университета акцентировали внимание на важности бережного и уважительного отношения к русскому языку и культуре, признавались в любви к родному языку, культуре и России, читая стихи и цитируя произведения по теме.

Сочи РУДН школа 2022 4.jpg

Дорогие организаторы, дорогие преподаватели Сочинского института РУДН, спасибо за прекрасное время, проведённое здесь: море впечатлений, калейдоскоп мероприятий, живые обсуждения на дискуссионных занятиях, новые знакомства, много смеха, красок и душевного тепла – вот из этого сделана наша поездка! Спасибо за то, что дали шанс насладиться целым спектром впечатлений, которых мы были лишены в последние годы, – так выступила студентка филологического факультета Донецкого национального университета Ярослава Березан.

А заместитель декана по учебной работе филологического факультета Донецкого национального университета Ирина Якушкина от имени своих коллег поблагодарила фонд «Русский мир» и Сочинский институт РУДН за «прекрасную программу, которая позволила нам ещё раз соприкоснуться, ощутить актуальность, которую несёт в себе русский язык».


Кабинет Русского мира в Сочинском институте РУДН 

Летняя школа в Тверском государственном университете

С 18 по 30 июля в Тверском государственном университете прошла Летняя школа для студентов-филологов Луганского государственного педагогического университета. 19 студентов и двое преподавателей ЛГПУ прошли обучение на базе Центра русского языка и культуры ТвГУ при поддержке фонда «Русский мир», с которым вуз давно и плодотворно сотрудничает.

Основная цель школы – содействовать профессиональной подготовке будущих преподавателей русского языка и литературы ЛНР. Для этого команда организаторов со стороны ТвГУ подготовила для гостей из Луганска насыщенную программу – цикл лекций, посвящённых русской языковой картине мира, истории русского языка, современной речевой ситуации, активным процессам в ней и другим вопросам.

Тверь школа 2022  1.jpg

Открывая школу, врио ректора ТвГУ Сергей Смирнов.отметил: «Тверской государственный университет является активным участником того движения солидарности, которое развернулось и по всей тверской земле, и на всей территории России. Мы очень рады, что наши гости из Луганской Народной Республики стали частью молодой, энергичной, креативной семьи нашего вуза, и мы сделаем всё, чтобы они чувствовали себя здесь как дома».

Сенатор РФ от Тверской области Людмила Скаковская в своём приветствии подчеркнула символичность того, что первая летняя школа ТвГУ, организованная совместно с фондом «Русский мир», проводится для студентов, которые являются земляками писателя, собирателя русского фольклора и составителя словаря живого русского языка Владимира Ивановича Даля, уроженца Луганска.

Координатор российских программ фонда «Русский мир» Светлана Щербакова, посетившая открытие Летней школы в Твери, подчеркнула, что Тверской государственный университет, Центр русского языка и культуры являются одними из самых близких, надёжных партнёров, которые работают с фондом буквально с первых дней. «Мы благодарим вуз за то, что он откликнулся на наше предложение о проведении Летней школы, и благодарим молодую и энергичную команду проекта за большую подготовку, которая была проведена к этому событию. Нашим гостям из Луганска хочется пожелать, чтобы они здесь не только учились, но и отдохнули, насладились гостеприимством тверской земли и получили множество положительных эмоций», — подчеркнула Светлана Щербакова в своём выступлении.

Тверь школа 2022 4.jpg

Своими ожиданиями и первыми впечатлениями от Летней школы поделилась Маричка Рощенко, студентка второго курса филологического факультета ЛГПУ по специальности «Русский язык и литература, иностранный язык»: «Наконец-то я в Твери, в стенах ТвГУ, но для меня эта поездка началась намного раньше — с предвкушения! Как только я услышала о школе для студентов-филологов, которая ещё и будет проходить в одном из прекрасных исторических городов России, я не могла не думать только об этом! Я очень рада находиться здесь, с нетерпением жду лекций, знакомства и с интересными преподавателями, и с вдохновляющими местами! От всей души благодарю за эту радость!».

Видео

Для студентов Летней школы были подготовлены лекции по следующим темам: «История развития русского языка и современная речевая ситуация», «Речевой имидж в контексте культуры личности», «Русский литературный язык как основа культуры речи», «Проблемы повышения культуры речи, культуры чтения, культуры общения на русском языке», «Сквозные мотивы русской языковой картины мира: вчера, сегодня, завтра».

Тверь школа 2022 3.jpg

Тверь школа 2022 3А.jpg

Конечно, не обошлось без культурной программы. Гости из Луганска посетили Старицкий Успенский монастырь, Ржевский мемориал советскому солдату, усадьбу Степановское-Волосово. Также луганские студенты приняли участие в работе Международного студенческого клуба ТвГУ и посетили заседание Ближневосточного клуба Тверского университета, где узнали о позициях русского языка и культуры на Ближнем Востоке.

Сочи: «Актуальные вопросы русского языка: от теории к практике»

С 1 по 12 августа в Сочинском государственном университете проходила Летняя лингвокультурологическая школа «Актуальные вопросы русского языка: от теории к практике» для студентов-филологов Горловского института иностранных языков.

Сочи гу школа 2022 1.jpg

Программа ориентирована на углубление полученных ранее будущими учителями знаний по русскому языку, литературе и лингвокультурологии. Лекционные и практические занятия для горловских студентов вели лучшие специалисты Сочинского университета. Так, в ходе занятий доцента кафедры романо-германской и русской филологии СГУ Натальи Хачатуровой обсуждались активные процессы в современном русском языке, особенности культуры русской речи и эффективность общения. Очень эмоциональными были занятия, посвящённые литературе Великой Отечественной войны, которые проводила доцент кафедры педагогического и психолого-педагогического образования СГУ Снежана Бревнова. Познавательными стали интерактивные лекционные занятия по лингвокультурологии доцента кафедры романо-германской и русской филологии СГУ Надежды Кушко.

Сочи гу школа 2022 2.jpeg

Образовательная программа чередовалась с увлекательными культурно-экскурсионными событиями. Участники Летней школы в первый же день познакомились с достопримечательностями Сочи во время обзорной экскурсии по городу, узнали много нового об истории города, особенностях наименований районов Сочи и рек, протекающих в его черте. А в один из дней ребята отправились на экскурсию на гору Ахун, одну из самых высоких гор региона, откуда открываются впечатляющие виды. Также состоялись экскурсии в Красную поляну и культурно-этнографический центр «Моя Россия».

Сочи гу школа 2022 3.jpg

Студентов Горловского иняза сопровождала заведующая кафедрой романо-германской и русской филологии СГУ Лариса Березовская, которая рассказала много интересных фактов о каждом объекте центра, представляющем определённый регион России. Ребята узнали об истории царского пряника, побывали в школе волшебства, изучили процесс создания свечей, познакомились с лечебными травами, которыми славится Краснодарский край.

Сочи ГУ школа 2022 4.jpg

Руководство Горловского института иностранных языков и студенты выразили искреннею благодарность фонду «Русский мир» и Сочинскому государственному университету за предоставленную возможность принять участие в широкой просветительско-образовательной программе.


Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева