EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! Неинтересно или не интересно?

Знай русский! Неинтересно или не интересно?

Надежда Лахова, Тамара Скок16.08.2022

1.jpg

Как правильно – не интересно или неинтересно, не важно или неважно? Наверняка с этим вопросом хоть раз сталкивался каждый пишущий. Однако решить эту лингвистическую задачку не составит труда, если вооружиться правилом.

Итак, слова важно, интересно и подобные с НЕ могут писаться как слитно, так и раздельно. Первое, на что нужно обратить внимание при выборе варианта, – это контекст, в котором употреблено сочетание с отрицательной частицей.

Однозначно пишем раздельно НЕ, когда в предложении есть:

1) противопоставление с союзом «а»;

2) слова, усиливающие отрицание: вовсе не, далеко не, отнюдь не;

3) отрицательные местоимения или наречия: нисколько не, никак не, ничего не и т. п.

И всё не важно, а важно лишь то, что время показывают верно и каждые полчаса играют Штрауса.

Ю. В. Трифонов

Вовсе не интересно, чтоб над нами каждый смеялся!

Н. Н. Носов

Вальс, например, танцуют ― тихо-тихо, почти на одном месте, вовсе не красиво, ― словом, для нас это нисколько не интересно

Г. И. Успенский

Кроме того, частица НЕ со словами интересно и важно пишется раздельно в вопросительном предложении при логическом подчёркивании отрицания.

Не интересно ли при этом сообразить, что за молодою княгиней дано в приданное столько-то тысяч душ, да у молодого князя с своей стороны столько-то тысяч?

М. Е. Салтыков-Щедрин

Неважно, неинтересно, неудивительно пишем слитно в том случае, если при отсутствии вышеперечисленных условий эти слова можно заменить синонимом без НЕ: неважно = всё равно, плохо; неинтересно = скучно, безразлично.

…И всё, что в это время говорили, было неинтересно, несправедливо, глупо, он чувствовал раздражение, волновался, но молчал, и за то, что он всегда сурово молчал и глядел в тарелку, его прозвали в городе «поляк надутый», хотя он никогда поляком не был.

А. П. Чехов

Нельзя сказать, чтобы я удалился так, что не слышно было города, все было слышно: и гудки электровоза, и стукотня всякая, но это было неважно, потому что у леса была своя тишина, очень действенная и увлекающая мое внимание к себе целиком: городского гула я вовсе не слышал.

М. М. Пришвин

Также верным является слитное написание тогда, когда при отрицании есть наречия очень, крайне, чрезвычайно, явно – слова со значением степени, подчёркивающие утверждение.

Интересно? Пока очень неинтересно: отстаешь от всего…

Н. Г. Гарин-Михайловский


Как определиться с написанием, если контекста недостаточно или вовсе нет? В таком случае пишущий должен прежде всего понять, что он хочет выразить: отрицание – и писать НЕ отдельно от следующего слова, либо утверждение – и тогда использовать слитный вариант. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева