EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! «Телеграм» или телеграм, в телеграм- или на телеграм-канале?

Знай русский! «Телеграм» или телеграм, в телеграм- или на телеграм-канале?

Надежда Лахова, Тамара Скок12.08.2022

Фото: «Как заработать деньги»###https://kakzarabotat.net/zarabotat-v-telegram-v-2018-godu/

История слова «Телеграм» насчитывает менее 10 лет, но за такой незначительный по меркам языка срок оно успело прочно войти в нашу речь. Однако чем чаще мы используем «Телеграм», тем больше возникает вопросов, касающихся правописания и склонения названия популярного мессенджера.

Во-первых, вызывает трудность написание этого слова. Оно с одной или двумя буквами «м» на конце? Несмотря на то, что в сходном слове телеграмма «м» удвоенная, в слове «Телеграм» буква  «м» на конце не дублируется. Поскольку название мессенджера на латинице содержит одну m на конце, а для русского языка удвоение согласных в заимствованных словах не свойственно, в варианте, переданном кириллицей, тоже закрепилась одна «м».  

Во-вторых, следует заметить, что в качестве названия слово «Телеграм» пишется с заглавной буквы и в кавычках, но в непринуждённой переписке в кавычках нет необходимости. Сейчас с этим словом происходит та же история, что и с названиями других интернет-площадок, появившихся ранее. Сначала норма предписывает обязательное наличие у названия кавычек и заглавной буквы (заходите на наш сайт в «Интернете» или на страницу в «Твиттере»), затем исчезают кавычки (зашёл в Интернет; открыл Твиттер), а после и заглавная буква (в интернете о нас есть информация; почитайте в твиттере), правда, делается оговорка, что такое написание характерно для разговорной речи. Это значит, что в официальном общении и при следовании норме пишем название в кавычках и с прописной, в неофициальной переписке – без кавычек, со строчной.

А ещё обратим внимание на то, что довольно часто телеграм выступает в роли одного из компонентов сложного слова, и в этом случае верным будет дефисное написание: телеграм-чат, телеграм-канал, телеграм-бот.

В-третьих, требует разъяснения вопрос о склонении этого названия: изменяется ли слово «Телеграм» по падежам? Да, как типичное существительное второго склонения: разместить в «Телеграме», пользоваться «Телеграмом», удалить из «Телеграма». Однако с родовым словом название остаётся неизменным: общаться в мессенджере «Телеграм».

В-четвёртых, следует затронуть вопрос грамматики, а именно, какой предлог выбрать, когда речь идёт о телеграм-канале? Дело в том, что каждая из частей этого сложного слова сама по себе сочетается с разными предлогами, и мы не испытываем трудностей, говоря «Написать В телеграме» или «Разместить НА канале». При объединении этих частей в составе одного слова возникает дилемма, как всё-таки будет правильно: В или НА телеграм-канале? Точного ответа на этот вопрос в словарях пока нет, однако лингвисты-практики отдают предпочтение варианту с предлогом В, следуя, очевидно, той логике, что названия других соцсетей и популярных мессенджеров сочетаются именно с ним, и в языке эти конструкции уже устоялись.

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева