EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! Запятая перед КАК нужна не всегда

Знай русский! Запятая перед КАК нужна не всегда

Надежда Лахова, Тамара Скок05.08.2022

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/5471/bolee-chem-v-70-shkol-po-programme-kapremonta-zavershat-raboty-k-1-sentyabrya/

Запятая перед союзом как – одна из самых сложных пунктуационных тем. Причём главная трудность для пишущего заключается даже не в том, когда ставить запятую, а в том, когда её НЕ ставить.

Наличие в предложении как – сигнал для автора отделить оборот, включающий этот союз, от других членов предложения знаком препинания, однако часто запятая в таких случаях не требуется. О том, когда обособление необходимо, а когда – нет, расскажем ниже.

Запятая перед союзом КАК ставится, во-первых, если как входит в состав сочетаний типа как правило, как исключение, как обычно, как всегда, как прежде, как сейчас, как теперь, как нарочно и т. п. (некоторые из них имеют характер вводных слов), а также не что иное, как и не кто иной, как.

Да будет он, как прежде, благодатен,
И милостив, и долготерпелив…

А. С. Пушкин

Вся наша жизнь не что иное,
Как лишь мечтание пустое.

Г. Р. Державин

Во-вторых, если сравнительный оборот начинается сочетанием как и.

Добыча ревности глухой,
Воспетый им с такою чудной силой,
Сражённый, как и он, безжалостной рукой.

М. Ю. Лермонтов

В-третьих, если в основной части предложения имеется указательное слово так, такой, тот, столь.

И был безудержно я молод,
А ты такой, как есть, была.

С. М. Городецкий

В-четвёртых, если как начинает придаточную часть сложноподчинённого предложения.

Я помню, как в тюрьме жестокой
Больной, в цепях, лишённый сил,
Без памяти, в тоске глубокой
За старца брат меня молил.

А. С. Пушкин

Наконец, если союз как образует сравнительный оборот (как = подобно, будто).

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты
.

А. С. Пушкин

Прежде чем поставить запятую, следует проверить:

1. Можно ли заменить как на сочетание «в качестве»?

Богат, хорош собою,
Ленский везде был принят как жених.

А. С. Пушкин

2. Не предшествует ли сравнительному союзу отрицательная частица НЕ или слова совсем, совершенно, почти, вроде, точь-в-точь, именно, прямо и др.?

Живу не как хочу,
Как бог велит ― и полно!

В. Л. Пушкин

3. Является ли оборот с как именной частью составного сказуемого или по смыслу тесно связан со сказуемым?

Она как молния, она как буревестник,
Как ускользающий фрегат

К. Д. Бальмонт

4. Можно ли заменить оборот наречием или существительным в творительном падеже?

И мрачных туч огнистые края
Рисуются на небе как змея
(по-змеиному, змеёй)

М. Ю. Лермонтов

5. Является ли оборот с как фразеологизмом?

А я перед вами гол как сокол.
И нет у меня ни ключа, ни отмычки.
И нету рецепта от бед и от зол.
Стою перед вами, как в анатомичке.

Д. Самойлов

Если хоть одно из перечисленных условий выполнено, запятая НЕ ставится!

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева