EN
 / Главная / Публикации / Диалоги искусства с властью и власти с искусством

Диалоги искусства с властью и власти с искусством

Дмитрий Климов28.10.2019

В Саратове прошла шестая международная научно-практическая конференция «Искусство и власть». Город встречал участников конференции необычно тёплой по меркам октября погодой. Пленарное заседание конференции открылось в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева.

Как обычно, форум, посвящённый столь многогранной теме, как «Искусство и власть», собрал руководителей и сотрудников государственных учреждений сферы культуры и искусства, образования, представителей научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; художников, искусствоведов, арт-критиков, коллекционеров, политических и общественных деятелей, ведущих экспертов.

Разумеется, это далеко не полный список. Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Самара, Саранск, Тольятти, Казань, Пенза, Нижний Новгород, Ижевск, Братислава (Словакия), Франкфурт-на-Майне (Германия), Верчелли (Италия) – вот география проекта.

Среди главных организаторов и партнёров конференции следует назвать Российскую академию художеств и её Поволжское отделение, CГХМ имени А. Н. Радищева, Творческий союз художников России, Европейскую академию безопасности и конфликтологии, Европейский фонд славянской письменности и культуры (Братислава, Словакия), Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С. Г. Строганова, Московский архитектурный институт, Московский музей современного искусства, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Саратовский областной Дом работников искусств, Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова, Тольяттинский государственный университет, Мордовское отделение Международной ассоциации «Союз дизайнеров» (г. Саранск), Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого, СГТУ им. Ю. А. Гагарина.

Довольно сложно, на первый взгляд, соотнести заявленную тему ставшей уже традиционной международной конференции с представленной довольно обширной программой. Например, тема «Город как эстетический и социальный феномен» выбивается, на первый взгляд, из общего контекста. Вместе с тем исследование городских сообществ и общественных пространств, поиск культурных кодов территории и общих смыслов, проблема города в современных социально-гуманитарных исследованиях, проекты трансформации визуального облика города непосредственно связаны с тем, как местная власть преобразует городское пространство, делая его более привлекательным для постоянного проживания.

Очень важен художественный и эстетический аспект этого явления. Ведь возобладавший в своё время промышленный и достаточно однообразный, блёклый стиль современных городов буквально выталкивал его жителей из привычного пространства. Вот здесь и прозвучали актуальные выступления на такие темы, как «Колористика города» и «Архитектурное освещение», с которыми выступили профессора Московского архитектурного института Н. И. Щепетков и А. В. Ефимов. Этот подход формирует совершенно иное мировоззрение, заставляя менять к лучшему и облагораживая то, что окружает всех нас в повседневной жизни.

Другая тема – «Цифровые технологии и эволюция языка искусства» – представлена главным организатором конференции К. В. Худяковым. Акцент был сделан на стратегических ориентирах и влиянии научно-технических достижений на искусство новых медиа. Представлена и «зона эксперимента»: трансграничные жанры и виды искусства. Речь идёт уже не о просто цифровой, а даже уже постдигитальной эстетике. Современный мир во всём многообразии техногенных процессов соединяется с творчеством. Здесь также переплетаются понятие власти в её традиционном восприятии искусства, поскольку и то, и другое находится в некоем единстве.

В этом смысле рабочая секция, неизменно присутствующая на конференции, «Политизация искусства: «за» и «против»» наиболее близка к основной теме конференции. Руководитель секции – президент Европейской академии безопасности и конфликтологии И. И. Бондаренко (Словакия). Именно ему удаётся изысканно и со знанием всех нюансов вести дискуссию и приводить к единому знаменателю порой полярные мысли и воззрения.

Ответ на вопрос «за» или «против», по сути, дан самим обществом. Не бывает «чистого искусства», существующего вне его, вне политики. Даже если художник чувствует себя совершенно независимо от общественных устоев, в его творчестве в любом случае проявляется давление политики. Примечательно, что модернистские течения, опрокидывающие привычные взгляды, появлялись именно в период неустойчивости общественного развития, предреволюционных ситуаций и войн. Но политика и искусство находятся в диалектическом единстве. Искусство также влияет на политику, как и политика – на искусство.

Международный форум не ограничился работой только секций, на которых рассматривались различные аспекты современного искусства. Организаторы сопроводили конференцию шестью художественными тематическими выставками под единым названием «Диалоги с классикой»: «Зыбкая недвижимость», «Новая религиозность», «Ностальгический соц-арт», «Туризм печали», «Беру что хочу» (куратор – Диана Мачулина), выставка «Рай. Предварительный отчёт администратора» (автор идеи и куратор – Алексей Трубецков, Творческая мастерская ПОРАХ и ТСХР, Саратов), ставшая составной частью проекта «Новая религиозность».

В программу конференции вошли также две больших выставки: «Пензенское художественное училище из 19 века в 21-й. Живые традиции» – из фондов Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого (куратор – Дмитрий Димаков) и «Интерграфика. Контрапост» по итогам работы Творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР в Республике Татарстан (кураторы – Александр Артамонов, Ольга Улемнова, Казань).

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева