EN
 / Главная / Публикации / Прочитать «Я помню чудное мгновенье…» на родном языке

Прочитать «Я помню чудное мгновенье…» на родном языке

Наталья Тарышкина19.10.2018

13 октября в Монреале и 14 октября в Оттаве под эгидой Координационного совета организаций российских соотечественников Канады, при поддержке детского центра «Мечта» (Монреаль) и оттавской русской школы свв. Кирилла и Мефодия прошла V Всеканадская педагогическая конференция преподавателей русского языка.

На конференцию съехались руководители и преподаватели русского языка со всех уголков Канады. Тут были представители школ из Галифакса, Ванкувера, Виннипега, Торонто, Монреаля, Квебек-Сити, Оттавы, Кингстона и небольшого города Джексон-поинт, который находится недалеко от Торонто.

Выбирая профессию учителя, каждый человек знает, что учиться придётся постоянно. С каждым учеником, с каждым выпуском класса учитель приобретает новые знания, новые идеи, новый опыт и новые педагогические навыки. Так формируется настоящий учитель, впитывая в себя огромный опыт и знания предыдущих поколений педагогов, своих коллег, учеников.

Делегаты и гости конференции рассказали о школах, которые они представляют, поделились своими, общими для всех школ Канады, проблемами и достижениями.

В современном высокотехнологическом мире, в котором мы живём, в процессе обучения никак не обойтись без использования разного рода гаджетов, компьютерных программ, мультимедийных устройств. Это позволяет сделать процесс обучения интерактивным, включить в этот процесс ученика, привлечь его внимание, заинтересовать, создавая, таким образом, условия, в которых учитель уже не заставляет учить что-либо, а привлекает внимание и вызывает высокую степень заинтересованности ученика. Это и является залогом успеха в обучении русскому, сложному и непростому, языку, который в условиях мультилингвизма становится вторым, а то и третьим языком общения для современных детей.

Новые методы интенсивного обучения детей русскому языку как иностранному заключаются в использовании игровых видов речевой и письменной деятельности, активизации мелкой моторики рук. При помощи различных видов игровой деятельности обучать в процессе игры интересно и легко. И главное для учителя сейчас – подходить к процессу обучения языку творчески, креативно. Это и есть основные направления современного методико-педагогического процесса обучения русскому языку в условиях зарубежной школы. 

В качестве почётного гостя и лектора в конференции приняла участие заведующая кафедрой Российского университета дружбы народов доктор педагогических наук Виктория Борисовна Куриленко, которая выступила с докладами и провела практические семинары и лекции по таким важным темам, как преподавание русского языка детям-билингвам и детям, для которых русский язык не является родным.

Благодаря гостье из Москвы, преподаватели русских школ в Канаде смогли получить целостное представление об актуальных вопросах, психологических и методических особенностях обучения русскому языку детей-билингвов в англоязычной среде, а также о проблемах при усвоении русского языка билингвами и детьми, для которых русский не является родным. Она рассказала и продемонстрировала сетевые ресурсы и медиатехнологии в обучении русскому языку и предоставила материалы к практическому использованию.

Приятно отметить: руководители детского центра «Мечта» Татьяна Кононова и Татьяна Ситникова, а также учителя русской школы Свв.Кирилла и Мефодия в Оттаве и культурно-образовательного центра «Родник» Марина Воробьёва, Ирина Разгонер и Ирина Цирлина были награждены дипломами Россотрудничества за их активную деятельность по развитию международных, гуманитарных и общественных связей, подготовку и проведение значимых мероприятий в сфере культуры и образования, популяризации русского языка.

Главный вопрос на сегодня в среде учителей за границей: как учить современных детей русскому? Безусловно, такие выездные встречи по обмену опытом между школами Канады должны проводиться ежегодно. Это поможет учителям совершенствовать методы преподавания русского языка в условиях мультилингвизма, обмениваясь опытом, узнавая о новых тенденциях и современных методиках обучения из первых рук.

Нам небезразлична судьба нашего родного языка. Мы должны и обязаны сохранить и передать его другим поколениям, чтобы «Я помню чудное мгновенье…» наш ребёнок прочитал на русском языке, а не в переводе.

Также по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева