EN
 / Главная / Публикации / Папоротник зацветает в любую погоду

Папоротник зацветает в любую погоду

Анжелика Закарлюка13.07.2018

Переменчивая эстонская погода не отпугнула в минувшие выходные преданных друзей международного музыкально-фольклорного фестиваля-ярмарки «Цветок папоротника» (бывший «Славянский свет»), а разнообразие программы привлекло на фестивальные площадки и новых зрителей.

6–7 июля Йыхви вновь стал площадкой большого праздника, собравшего гостей из разных мест Эстонии и из-за её пределов. Здесь прошёл юбилейный, десятый праздник «Славянский свет», который теперь носит имя «Цветок папоротника», отсылающее нас прямиком к старинным традициям праздника Ивана Купалы.

Фото – Юрий Хорев

На фестивале выступили как самодеятельные, так и профессиональные артисты, представляющие такие жанры, как фольклор, рок-музыка, эстрада. Причём доля профессионалов на главной сцене праздника была даже выше, чем в прошлые годы. Хорошо знакомые разным поколениям, звучали с фестивальных подмостков нестареющие хиты прошлых лет в исполнении экс-солистов ВИА «Доктор Ватсон», «Песняры», «Аракс», «Весёлые ребята» Владимира Куклина, Михаила Долотова, Анатолия Алёшина, Игоря Офицерова, петербургских легенд отечественной музыки Марины Капуро, Юрия Берендюкова и Альберта Асадуллина (все перечисленные выше –заслуженные артисты России!), ну а вечером субботы публика «зажигала» под песни в исполнении ВИА «Добры молодцы», «Здравствуй, песня» и «Поющие гитары».

Фото – Юрий Хорев
Вспомнили добрым словом и знакомыми аккордами на фестивале и ушедших в мир иной легендарных артистов, ранее выступавших в Йыхви на «Славянском свете», – Марию Пахоменко, Эдуарда Хиля, Людмилу Сенчину.

Поскольку нынешний фестиваль был посвящён также и столетию со дня объявления независимости Эстонии в 1918 году, в программе «Цветка…» были выступления известных эстонских групп – «Колумбус Крис» и «Свята Ватра».

Фото – Юрий Хорев

Год назад в истории фестиваля появилась новая традиция: в дни фестиваля рядом с ним работает и заезжий парк развлечений. Нынче этой традиции не изменили: взрослые и дети развлекались на аттракционах парка «Бенгтс-Тиволи».

Фото – Юрий Хорев

Также с прошлого года на время «Славянского света – Цветка папоротника» пешеходный променад от центральной площади Йыхви до парка превращается в ярмарочную дорогу: палатки торговцев размещаются почти на километровом отрезке. Нынче разнообразные промышленные и продовольственные товары здесь представили более 70 продавцов.

Все годы – и 2018-й не исключение – на празднике работает «Ладная поляна», являющаяся творческой мастерской традиционной русской культуры. 

Фото – Юрий Хорев

С приветственными словами к артистам и зрителям обратились посол России в Эстонии Александр Петров, первый секретарь посольства Беларуси в Эстонии Александр Татаркин, старейшина волости Йыхви Мартин Репинский.

В целом юбилейным фестивалем можно быть довольным, – считает главный организатор «Цветка папоротника» Дмитрий Смирнов. – В частности, концертная программа получилась нынче особенно яркой, в том числе благодаря обилию гостей, являющихся проверенными временем настоящими звёздами эстрадной песни. Зрители это оценили. 

Фото – Юрий Хорев

В то же время, Смирнов напомнил, что фестивали на открытых площадках зависимы от погоды, а она в Эстонии капризна. Если в прошлые годы «небесная канцелярия» в дни фестиваля была настроена благосклонно, то нынче 6 и 7 июля солнце чередовалось с дождём. Фактор погоды, увы, не во власти человека. А вот другие моменты зависят от людей.

Фото – Юрий Хорев

– Если продолжать проводить «Цветок папоротника» в следующие годы, то хотелось бы, чтобы вопросы его финансирования, в первую очередь со стороны местного самоуправления, решались быстрее. Думаю, за десять лет наш фестиваль стал действительно нужен Йыхви и всему региону как культурная визитная карточка. Но любой традиции нужно свежее дыхание, мероприятие должно развиваться, становиться ярче, а это подразумевает и финансовые вливания, – сказал главный организатор.

Фото – Юрий Хорев

Главными организаторами фестиваля «Цветок папоротника» являются издательство «Инфоринг» и концертное агентство «Унифест». Праздник в этом году поддержали агентство Россотрудничество, фонд «Русский мир», посольства России и Беларуси в ЭР, самоуправление Йыхви, фирма N&V, торговые центры «Астри» и «Фама».

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева