EN
 / Главная / Публикации / «Свободу политическим узникам!» – в Латвии проходят митинги в поддержку русских активистов

«Свободу политическим узникам!» – в Латвии проходят митинги в поддержку русских активистов

Алла Березовская18.05.2018

В Риге прошёл пикет у здания Рижской центральной тюрьмы, где содержатся находящиеся под следствием защитники русских школ Латвии – доктор экономики Александр Гапоненко  и журналист Владимир Линдерман.  

Акция солидарности с политзаключенными была организована Русскими общинами Риги и Латвии прямо у стен «Рижского централа». Митинг, на который пришли несколько десятков единомышленников и активистов русских общественных организаций, начался с оглушительной барабанной дроби, виртуозно исполненной музыкальной группой во главе с лидером Русской общины Риги (РОР) Олегом Сысолятиным. Александр Гапоненко также является членом правления РОР и лидером «Конгресса неграждан». По подозрению в антигосударственной деятельности, в рамках уголовного дела с грифом «секретно», возбуждённого Полицией безопасности 20 апреля, он без малого месяц как находится в общей камере с другими подследственными по разным уголовным делам. Мера пресечения – пока два месяца.



Владимира Линдермана, чьё дело о мере пресечения также слушалось при закрытых дверях, хотят обвинить уже по трём статьям – свержение государственного строя, разжигание межнациональной ненависти и организация массовых беспорядков. И всё это – на основании его выступления на прошедшем в марте в Риге открытом Вселатвийском родительском собрании, где обсуждалось решение властей о переводе всех русских школ на латышский язык обучения.   

Лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок напомнила, что когда-то на заре борьбы за независимость Народный фронт выступал  против русофобии, антисемитизма и экстремистского национализма. В данный момент мы видим в Латвии расцветающими все эти движения и человеконенавистнические убеждения. Они появляются на страницах газет, в выступлениях ведущих политиков и чиновников. И почему-то не подлежат никакому преследованию и пресечению. А против защитников русского языка и образования на родном языке в стране были начаты беспрецедентные политические и уголовные преследования. 

Двое активистов уже находятся в заключении, ещё пять участников Родительского собрания стали фигурантами уголовного процесса в связи с его проведением. В их числе и Татьяна Жданок, которую уже вызывали на допрос в Полицию безопасности. Но пока без предъявления обвинения. 


И всё это происходит в Латвии, в европейской стране. Между тем русскоязычные активисты Латвии действуют в рамках права и все свои уличные акции проводили только с разрешения Рижской думы. Общественный порядок при этом ни разу не был нарушен. Свободу слова и собраний, предусмотренные Конституцией страны, также пока ещё никто не отменял. 

Тем не менее двое участников уже за решёткой. Латвийский суд не счёл возможным принять в отношении двух немолодых уже людей, не совершивших угрожающих обществу преступных деяний (записи в Фейсбуке и выступления на собрании всё же к разряду таких деяний вряд ли можно отнести), избрать для них более гуманную меру пресечения…  

–  Какое же это демократическое государство, если за решётку сажают тех, кто выступает за свободу выбора, за права нацменьшинств?.. Но нас не сломить, мы будем продолжать борьбу! – заверила экс-европарламентарий Т. Жданок, выступая на митинге у стен Рижской тюрьмы.

С большой долей вероятности можно предположить, что и сидящие в заключении политические узники «Рижского централа» были в  курсе проходящей акции солидарности, а уж бой барабанов наверняка был слышен даже в самых отдалённых тюремных камерах.

В одной из них находится и организатор Рижского «Бессмертного полка» А. Гапоненко, который впервые за четыре года не смог принять участие в марше. За пару недель до Дня Победы, по инициативе журналиста Владимира Линдермана (до своего ареста он активно боролся за его освобождение, писал статьи, ходил на заседания в зал суда и т. п.), было распространено Обращение к соотечественникам, живущим в разных странах мира, с просьбой прислать на 9 мая открытку Александру и поздравить его со святым для него, как сына ветерана войны, праздником. 

Линдермана схватили  на автобусной остановке 8 мая днём люди в масках и увезли на допрос в ПБ, после которого он уже домой не вернулся. И теперь уж впору и ему слать открытки и письма! Пришедший на митинг известный латвийский журналист, главный редактор популярного интернет-портала «Имхо-клуб» Юрий Алексеев, против которого в прошлом году тоже было возбуждено явно сфабрикованное уголовное дело – «за разжигание» и проч., зачитал письмо от Александра Гапоненко из тюрьмы.


– Едучи сюда, я заглянул в почтовый ящик, а там – письма. От Саши и Володи, – поделился неожиданной вестью опальный журналист. – Саша сидит в нескольких десятках метров от нас, мы его не видим и не слышим. Но с нами его слово. И я его вам зачитаю!

Фрагмент из письма А. Гапоненко, полученного из рижских застенков:

«Юрий, спасибо тебе за поздравление с Днём Победы. Почувствовал себя вновь с русскими Латвии, которые вышли почтить память своих предков, отдавших свою жизнь и здоровье за то, чтобы мы могли сохранить свою идентичность и чтобы не реализовался проект "Третий рейх", в котором есть высшая раса и недочеловеки.

Мой отец Владимир Гордеевич Гапоненко, участник Великой Отечественной войны, говорил, что каждому поколению русских суждено пройти войну и испытания, бороться за свою свободу и право сохранить свои ценности. Он рассказывал, что его поколение воевало именно за это, а не за коммунизм.

Я не верил своему отцу, а он оказался прав, и нам предстоит борьба с новыми модификациями системы этнического неравенства.

Вместе с тобой мне написали поздравления с праздником Победы ещё более ста человек. Поздравления пришли из США, Франции, Германии, Дании, Канады, Великобритании, Литвы, Украины, России. Зачастую от совершенно незнакомых русских людей, обеспокоенных тем, что против русских ведётся война на уничтожение. И мы, латвийские русские, оказались на передовой борьбы за демократию, свободу, правду, справедливость.

Хочу выразить благодарность вам, тем, кто разделяет нашу с тобой позицию правозащитников, но не могу этого сделать в силу наложенных на меня в узилище ограничений. Абсолютно уверен, что при поддержке международных инстанций русским удастся восстановить своё право на обучение детей на русском языке. Этого требуют все международные договоры и конвенции, которые подписала Латвия. Этого требует Устав ООН, которая была как раз образована из стран — победителей Третьего рейха и его союзников. Образована для того, чтобы не допустить возрождения Абсолютного Зла.

Размышляя на эту тему в тюремной камере, ещё больше убедился, что наша борьба за права русского народа абсолютно справедлива. Русские имеют право на свои школы, университеты, театры, музеи, библиотеки, галереи, на свою религию, на свои символы, вроде георгиевских лент и знамён.

Мы имеем право передавать нашим детям то культурное богатство, которое создали Ломоносов и Пушкин, Лермонтов и Гоголь, Тургенев и Толстой, Достоевский, Карамзин, Чайковский, Эйзенштейн, Есенин и ещё тысячи писателей, художников, музыкантов… За тысячу лет существования русского этноса.

На что мы должны променять эти языковые ценности? Я не могу назвать равных фигур. Променять право первородства на чечевичную похлёбку? Позволить устраивать ритуальные пляски на могилах наших предков?

Может быть, немногие и выберут этот путь, но очень немногие. Они будут отторгнуты от народного тела и забыты. Ведь разве мы вспоминает Власова и его последователей? Разве что в сердцах — недобрым словом…»

Юрий Алексеев предложил и впредь писать письма товарищам, присылать им открытки – со всех стран мира. Ни у Александра, ни у Владимира в камерах нет телефонов с интернетом или даже телевизоров. Единственная связь с миром – письма. Это очень просто. Пишешь письмо от руки или в виде распечатки, вкладываешь в конверт, клеишь на него марку, на обратной стороне пишешь свой адрес, на лицевой – Рижской тюрьмы:  Vladimirs Lindermans (или Aleksandrs Gaponenko) Iela Maza Matisa 5, Centralcietums, Riga, Latvija LV-1009.

На протяжении часовой акции солидарности её участники несколько раз скандировали – «Свободу политическим узникам!». Конечно, всем хотелось бы верить, что не могут в наше время в Европе бросать за решетку людей –  за инакомыслие, за несогласие с действиями властей, за выражение своего мнения, борьбу за права своих детей. Но… 


Вот что сказал в недавнем телеинтервью премьер-министр Латвии Марис Кучинскис: «Действия пророссийских активистов в Латвии, которые можно трактовать как радикальные, правоохранительным органам следует пресекать уже в самом начале».  Что это, если не оказание давления на расследование? Какой суд теперь решится по жалобе адвоката изменить меру пресечения её подзащитным? Что за «антигосударственные действия», совершили доктор экономики Гапоненко и журналист Линдерман, за которые страна будет наказывать по всей строгости закона? Выступили на родительском собрании?! Что вообще происходит в Латвии? Какой у нас год на дворе?.. 

Нет у меня ответов на эти вопросы. Зато есть  реакция в главных латышских газетах. Большинство ведущих публицистов пишет, что так и нужно делать, всех смутьянов необходимо репрессировать. Таким образом, «просьбы трудящихся» сейчас направлены на то, что русских активистов надо «хватать и тащить». Они уверены, что 60 % населения — это «хозяева», а 40 % (таков процент русскоязычного меньшинства в Латвии) — это «гости» или «оккупанты». И вот это более всего внушает тревогу за здоровье латвийского общества. 
      

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева