EN
 / Главная / Публикации / В столице Тотального диктанта подвели итоги

В столице Тотального диктанта подвели итоги

Андрей Лукьянов24.04.2018

14 апреля в 76 странах мира прошёл Тотальный диктант, участниками которого стали более четверти миллиона человек. Кроме того, специально для иностранцев, не владеющих русским как основным языком, была проведена «облегчённая» версия диктанта – тест TruD. 21 апреля в столице Тотального диктанта – Владивостоке – подвели итоги этой масштабной акции.

В почётной должности столицы Тотального диктанта Владивосток силами Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» впервые в мире организовал площадку теста TruD для дипломатов , которая, мы надеемся, в дальнейшем станет доброй традицией не только для Владивостока, но и для других городов нашей страны. Без сомнений, генеральные и почётные консулы подали пример для своих соотечественников, благодаря чему в этом году Владивосток стал центром теста TruD, собрав 10 % от общего количества участников (а их было более 5000) во всем мире. 


Ровно через неделю, 21 апреля, прошло награждение наиболее отличившихся участников акции – ими стали 65 отличников Тотального диктанта и 65 отличников теста TruD. Присутствовали на церемонии и участники консульской площадки, не побоявшиеся бросить вызов профессиональным филологам, подготовившим задания для них. До начала и по завершению церемонии сотрудники консульств предпочли общаться друг с другом именно на русском языке, объединившим их неделей ранее за одной партой.

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» также подключил и иностранных партнёров из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Социалистической Республики Вьетнам и Японии. «Тотальный диктант, организуемый при поддержке фонда "Русский мир", вошёл в число регулярно проводимых мероприятий Даляньского университета иностранных языков. Русский центр Даляньского университета иностранных языков должен стать не просто площадкой проведения акции, но центром гуманитарного взаимодействия между Китаем и Россией, объединяющим началом в котором должен стать русский язык», – отметила директор Русского центра Даляньского университета иностранных языков Жэнь Сюэмэй. 


Удивил зарубежных организаторов и возрастной состав участников теста TruD. Хошиминский педагогический университет впервые встречал на площадке детей российских специалистов, возраст которых варьировался от 5 до 10 лет, а на площадке Русского центра Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли тест TruD написал школьник, самостоятельно изучающий русский язык уже 6 лет. Для успешного и яркого проведения акции иностранные студенты самостоятельно украшали свои кабинеты и всячески пытались создать атмосферу праздника – праздника русского языка. 


В этом году Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» способствовал открытию 12 новых площадок теста TruD за рубежом. Владивосток доказал, что стал сердцем Тотального диктанта, распространив любовь к русскому языку не только среди соотечественников, но и среди, казалось бы, столь разных народов.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева