EN
 / Главная / Публикации / «Россия дала мне всё, что я сегодня имею». В Курске готовят врачей для десятков стран мира

«Россия дала мне всё, что я сегодня имею». В Курске готовят врачей для десятков стран мира

Светлана Сметанина23.04.2018

Популярные у иностранных студентов российские вузы расположены не только в обеих столицах. Например, Курский государственный медицинский университет уже почти 30 лет принимает на учёбу иностранцев. И за эти годы сумел завоевать славу одного из самых популярных медицинских вузов для учащихся из других стран. О том, как удалось этого добиться, рассказывает ректор КГМУ Виктор Лазаренко.

– Курский медицинский университет – один из самых популярных у иностранных студентов российских вузов по этому направлению. Как удалось этого добиться?

– С 1991 года мы первыми среди российских вузов, исключая РУДН, начали преподавание на английском языке. Тогда к нам приехали первые 12 студентов из Индии. И преподавание на английском стало привлекать других студентов. Сегодня у нас практически половина преподавателей на каждой кафедре свободно владеет английским языком. 

Студенты-медики КГМУ. Фото: kurskmed.comТакже у нас активно развивалось сотрудничество с североафриканскими государствами, ещё до всех арабских революций: с Тунисом, Ливией, Алжиром. Мы планировали давать им образование на французском языке и даже готовили преподавателей. Но пока это пришлось отложить. Кроме того, мы стали активно участвовать в образовательных выставках за рубежом, встречаться с руководителями в сфере образования и здравоохранения других стран и таким образом налаживать контакты. Также важно, что в Курске с самого начала сложилось доброе отношение к иностранным гражданам, и студентам в том числе. Студенты это знают и ценят. Следующая позиция: мы остаёмся лидерами в Российской Федерации по самой низкой стоимости потребительской корзины. А к нам едут не очень богатые студенты, поэтому для них это тоже важно. Также у нас можно недорого снять жильё в аренду – для тех, кто не хочет жить в общежитии.

Сегодня медицинское образование в Европе начинается с суммы в 10–12 тысяч евро в год. А у нас – 2800 долларов в год

И, наверное, самое главное – нашему вузу удаётся удержать такой уровень образования, который устраивает иностранных студентов. Что это значит? Практически во всех странах, с которыми мы контактируем, наши дипломы признаны официально. Всего мы так или иначе сотрудничаем с 57 странами, в данный момент у нас учится 2700 иностранных студентов из 45 стран. Нас знают, у нас хотят учиться. Даже дошло до того, что я коллегам говорю – не беру больше иностранцев, потому что некуда сажать в аудиториях. Действительно, у нас сегодня суммарно учатся 9000 очников – по этому показателю мы где-то на третьем-четвёртом месте по России. 

Здание Курского медицинского университета. Фото: kurskmed.com

– А что касается медицинских вузов в других странах, где также ведётся преподавание на английском, вы сравниваете себя с ними? 

– Конечно, сравниваем. Но сегодня медицинское образование в Европе начинается с суммы в 10–12 тысяч евро в год. А у нас – 2800 долларов в год. Цифры несопоставимые. 

Мы порой стесняемся сказать: «Я люблю Россию». Ну, любим и любим. А они искренне говорят: «Россия дала мне всё, что я сегодня имею, это как моя мать, я её люблю, она мне снится!»

Тут важно подчеркнуть, что наших студентов устраивает уровень образования, потому что практически все выпускники работают по специальности. Недавно я ездил в Малайзию, встречался с представителями Ассоциации выпускников Курского медицинского университета, которую они сами там организовали. Там же открыто и представительство нашего вуза – единственного из России. Все наши выпускники приехали на встречу на хороших машинах и хорошо одетые – видно, что достойно живут. При этом они настолько тепло говорили о России, что просто удивительно. Мы порой стесняемся сказать: «Я люблю Россию». Ну, любим и любим, а они искренне говорят: «Россия дала мне всё, что я сегодня имею, это как моя мать, я её люблю, она мне снится!»  Всё это тепло и искренне. И круг, который вокруг них формируется, – это как раз те люди, которые действительно хорошо относятся к нашей стране.

 Встреча с членами Ассоциации выпускников КГМУ в Малайзии. Фото: kurskmed.com

– Как возникла идея открыть представительство вуза в Малайзии?

– У нас самая большая студенческая диаспора как раз из Малайзии – порядка 600 человек. И мы открыли там наше подготовительное отделение. То есть мы ведём подбор будущих наших студентов и немного обучаем их русскому языку, потому что русский у нас обязательный как второй иностранный. Это очень важно, поскольку с третьего курса студенты начинают общаться с больными и им нужен разговорный язык. 

Есть мысль открыть в Малайзии и наш филиал. Но это задача довольно сложная, поскольку такой филиал должен полностью соответствовать требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации – по наличию кафедр, площади, оборудованию. Есть мысль устроить его по модели «один плюс пять»: на первом курсе студенты проходят обучение на месте, а потом продолжают его в России. В этом случае можно взять на работу малазийских педагогов, а наши будут ездить туда в командировку. Для местных властей такой проект очень интересен.

– На одном из образовательных форумов довелось услышать о таком преимуществе наших медицинских вузов: у нас студенты проходят практику в реальных больницах, а на Западе этого нет. Это действительно так?

– Да, это так. В наших медицинских вузах сохранилась ещё советская система – нет жёстких запретов на контакт с больными. Студенты пятого курса могут сделать укол и присутствовать при операции или при родах в качестве третьего ассистента. За границей везде на это табу. Там в операционную человек может зайти, имея сертификат врача как минимум или хирурга как максимум. У нас студенты могут сидеть в приёмном покое – наблюдать за приёмом больных. Они могут произвести забор крови, померить давление, отвезти больного на каталке и даже участвовать в процедурах.

Студенты КГМУ отмечают День рождения Пушкина. Фото: kurskmed.com

– Какие специальности наиболее популярны у иностранных студентов?

– Сегодня популярны врачебные специальности. Это лечебный отдел. Хотя мы готовили фармацевтов-провизоров, продолжаем готовить стоматологов. И ещё мы готовим более узких специалистов по желанию самих студентов в качестве постдипломного обучения. Например, какой-то стране нужен кардиолог – по окончании вуза он остаётся здесь ещё на год-два, чтобы набрать определённые часы практики. Например, просидеть сто часов на ЭКГ. Также мы выпускаем кандидатов наук – уже 12 выпускников получили научную степень. 

– Откуда, помимо Малайзии, к вам приезжает больше всего студентов?

– Сегодня у нас на первых местах Индия, Малайзия, Шри-Ланка, Бразилия, Нигерия, Таиланд. Причём из Таиланда у нас учатся порядка ста студентов – это самая большая их диаспора среди всех российских вузов. Недавно мы в вузе принимали посла Таиланда, и речь шла о расширении обучения тайских студентов. Они очень заинтересованы в этом. Хотя рядом есть Китай, но едут к нам. Как они объясняют, здесь уровень полученных знаний совершенно другой, поэтому они готовы далеко лететь и платить в три раза дороже. Наши выпускники сразу устраиваются на работу. Такую возможность им даёт наш метод подготовки специалистов.

– Если сравнивать по квалификации с европейскими вузами, есть какая-то разница?

– По уровню подачи медицинских знаний мы нисколько не отстаём. У нас учебный процесс даже более насыщенный, поскольку на Западе после окончания вуза человек должен ещё несколько лет учиться, проходя постдипломную практику. А мы выпускаем специалистов, которые через шесть лет обучения уже могут вести первичный приём. У нас практика начинается со второго курса. Такого нет ни в одной стране мира. 

Индийский праздник Наваратри в КГМУ. Фото: kurskmed.com 

– Что касается научной работы, проводимых в вашем вузе исследований, – это влияет на интерес студентов?

– Только что я открывал ежегодную студенческую конференцию, куда приехали представители 18 вузов и 28 городов, в том числе ребята из Донецка, Луганска. Последние годы на конференции обязательно работает научная секция на английском языке. К нам приезжают иностранные студенты и из других вузов России, например из Воронежа, Волгограда.

Также у нас действует студенческая научная лаборатория, куда я буквально затянул иностранцев. Существует студенческое научное общество. Я также добился, чтобы в научных кружках всех кафедр были иностранцы. Побывав один-два раза, они привозят своих друзей-иностранцев. В итоге, у нас есть кружки, где половина иностранцев, а половина – русских. Мы стараемся, чтобы  наши студенты были вместе, невзирая на страну происхождения и цвет кожи. 

Мы проводим «олимпийские» малазийские игры: приглашаем малазийцев, которые учатся в других медицинских вузах. В прошлом году все они собрались на нашей площадке и участвовали в соревнованиях по десяти видам спорта. В ближайшую субботу отмечаем День независимости Шри-Ланки – на таких мероприятиях обычно русских студентов и педагогов в зале оказывается больше, чем иностранцев. И всё вместе это как раз и создаёт ауру притяжения нашего университета.

Хочу добавить, что иностранные студенты часто более мотивированы, чем наши. Пока он не поймёт, как снимать кардиограмму, он педагога не отпустит. Преподаватели даже порой жалуются, что пришлось сидеть допоздна – студенты не отпускали, пока всё не поняли.

Два иностранца у нас работают в качестве ассистентов на кафедре после защиты. Трое или четверо работают в Центральной и районных больницах – остались после учёбы. Заместитель министра здравоохранения Афганистана – мой ученик. Медицину самого большого штата Малайзии также возглавляет наша выпускница. Ректор одного из Бейрутских университетов в Ливане – тоже наш выпускник. Главный нефролог в Лионе – тоже наш. Выпускники Курского медицинского работают и в Англии, и в США – то есть практически по всему миру.

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева