EN
 / Главная / Публикации / «Спасибо, Россия!» – говорят в Словакии

«Спасибо, Россия!» – говорят в Словакии

Дмитрий Климов06.04.2018

Если весна в Москве ещё только робко вступает в свои права и снег тает явно неохотно, в Братиславе уже плюс 18. Но на горе Славин ветер почти всегда, так что нужно одевать плащи и куртки. Здесь, в самом центре словацкой столицы, возвышается величественный монумент, установленный в честь советских солдат, погибших в боях с фашистами за Братиславу. 

Этот памятник был открыт в мае 1960 г. Авторы – скульптор А. Тризуляк и архитектор Я. Свтетлик. Его венчает стела высотой 39,5 метра с 10-метровой бронзовой скульптурой воина со знаменем в руках. Вокруг обелиска располагаются статуи, посвящ ённые 6845 павшим советским воинам, захороненным в братских могилах у подножия мемориала.


Комплекс памяти советским воинам имеет официально закрепленный статус национально-культурного памятника и является одной из главных достопримечательностей Словакии. Вечером он подсвечивается мощными прожекторами и виден за десятки километров и практически со всех точек города.  Жители Словакии с особым трепетом относятся к памяти советских солдат и офицеров, погибших при освобождении их страны. Каждый год на собственные деньги ими устанавливаются памятные знаки и православные кресты на вновь обнаруженных местах захоронений, устанавливаются имена павших. Благодаря им в братских могилах на мемориальном комплексе Славин становится всё меньше неизвестных могил.

Ежегодно в день освобождения Братиславы от немецко-фашистских войск, 4 апреля, в День Победы, в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, к памятнику возлагают венки и цветы официальные делегации и представители общественных организаций. Так было и на сей раз. 4 апреля 2018 г. в Братиславе на мемориальном комплексе «Славин» состоялась торжественная церемония, посвящённая 73-й годовщине освобождения словацкой столицы от немецко-фашистских захватчиков. 

Дань памяти

Отдать дань памяти воинам-освободителям пришли высшие должностные лица Словацкой Республики – председатель правительства Словакии Пётр Пеллегрини, председатель Национального Совета Словакии Андрей Данко,  председателя Братиславского самоуправляемого края Юрай Дроба, депутаты Национального Совета Словацкой Республики. На церемонии Россию представлял  чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике А. Л. Федотов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике В. С. Тимченко. Присутствовали руководители дипломатических миссий и военные атташе многих стран, представители политических партий и общественных организаций, ветераны войны, соотечественники и многочисленные СМИ. 

Делегацию Европейского фонда славянской письменности и культуры и Русского центра возглавлял президент Европейского фонда, академик, профессор И. И. Бондаренко. Усилиями этих организаций делается сегодня немало, чтобы в Словакии, в которой всегда был большой интерес и искренние симпатии к России даже в нынешние непростые времена, узнали как можно больше о её истории и культуре, смогли выучить язык А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого.

Делегация Европейского фонда и Русского центра  возложили  венок с лентой и надписью и цветы к мемориалу. Венок, как и предусмотрено церемониалом, несли словацкие солдаты. 


Прошли многочисленные участники с флагами России и Словакии и плакатами, на которых на русском языке было начертано всего два, но очень выразительных слова: «Спасибо, Россия!».

Павшим в борьбе с фашизмом были отданы воинские почести. В церемонии приняла участие рота почётного караула словацкой армии в национальных мундирах и государственный военный оркестр. Были исполнены гимны Словакии и России. Следует напомнить при этом, что Словакия с 2004 г. является членом НАТО – блока, проводящего под влиянием США далеко не дружественную политику по отношению к Москве.

 Под звуки торжественных мелодий участники церемонии возложили венки и цветы к памятнику павшим советским воинам. Среди участников торжеств было много детей, прошли колонной соотечественники, в руках участников были российские и словацкие флаги. Председатель Национального Совета Данко в ходе мероприятия отметил, что Словакия не хочет возобновления холодной войны и возрастания напряжения и межнациональной розни, и подчеркнул, что «словаки были, есть и будут друзьями России и тех народов, которые живут на её территории».


В своей ответной речи посол России А. Л. Федотов выразил благодарность словацкому руководству за уважительное и заботливое отношение к памяти павших красноармейцев и уход за их захоронениями, особо выделив то, что только память о борьбе и борцах за свободу может дать обществу гарантию от повторения ошибок и нацистских злодеяний прошлого. 

Историческая справка

Братиславско-Брновская операция Красной армии проводилась в период с 25 марта по 5 мая 1945 г. Её целью было освобождении Братиславы и чешского города Брно, где были сосредоточены крупные силы противника, прикрывавшие промышленный район, снабжавший вермахт военной техникой и снаряжением. Другой задачей операции была необходимость прикрыть фланги наступающих на Вену советских войск. 

Известно, что Братиславу от Вены отделяет не более 60 километров. Операцию проводили части и соединения 2-го Украинского фронта РККА под командованием маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского.  Наступление в направлении на Братиславу вели 7-я гвардейская и 53-я армии, а также 1-я конно-механизированная группа. С воздуха наступление прикрывала 5-я воздушная армия. Действия сухопутных войск поддерживала и Дунайская военная флотилия. 


Советское командование с тем, чтобы избежать больших потерь в боях в городе, приняло решение обойти Братиславу с северо-запада. Однако полностью избежать штурма не удалось. Враг превратил словацкую столицу в хорошо укреплённый пункт обороны, перегородив улицы многочисленными баррикадами и возведя систему оборонительных укреплений, состоящую из железобетонных дотов, противотанковых рвов и минных полей. 

1 апреля 1945 г. части Красной армии вышли на подступы к городу. Уже 5 апреля 1945 г. начался штурм Вены. Непосредственно бои в самой Братиславе завязали 25-й гвардейский и 25 стрелковый корпус. К исходу 4 апреля 1945 г. Братислава была полностью очищена от противника. Местное население встречало своих освободителей с ликованием. Нередко улицы городов и сёл заполнялись толпами восторженных людей, встречавших солдат Красной армии цветами. Нередко возникали стихийные митинги. Так вспоминают те победные дни очевидцы.  

День сегодняшний

Наверное, празднование освобождения Братиславы, тем более и не юбилейная дата, не привлекло бы особого внимания ещё лет 30 назад. Всё бы это считалось чем-то обыденным и само собой разумеющимся, если не принимать во внимание атмосферу фактически истеричной русофобии, нагнетаемой Западом и навязываемой европейским странам.   

Задача ставится простая по смыслу, но, наверное, не столь простая по исполнению – вытравить историческую память, подчинить своему безраздельному влиянию европейский континент, сформировать устойчивый образ врага и «выдавить»  из Европы любое российское присутствие. На это нацелена и деятельность некоторых представителей политических элит европейских стран, пришедших во власть при прямой поддержке, в т. ч. и финансовой, со стороны финансово-олигархических кругов давно уже управляющими всеми делами в Соединенных Штатах и в Великобритании. 

Под их диктовку сносятся памятники советским воинам, переписывается история, из которой удаляются для них «неудобные» факты. Поэтому подобные масштабные церемонии идут вопреки их воле и идеологии. Россия – враг и этим сказано всё! А раз так мы сказали, то никто никаких сомнений высказывать не может. Одним словом, психоз теряющих власть и влияние господ. Даже взлелеянная ими  «демократия» попирается в угоду новым установкам. Презумпция невиновности – пустые разговоры, если требуется раздавить Россию. Многовековая англо-саксонская ненависть уже теряет былой налет некого аристократизма. Всё больше практикуется «революционная необходимость», которую когда-то применяли на все лады и неистово критикуемые ими большевики. Этим и ценна состоявшаяся церемония. 

Впрочем, англо-саксы умудрялись рисовать карикатуры и на прославленного русского полководца, не знавшего ни одного поражения, А. В.Суворова, когда тот в качестве союзника (!!!) англичан громил войска Наполеона в Италии.  


Вновь приходится возвращаться к инспирируемому Лондоном «делу Скрипаля». Дело это, похоже, может обернуться против его инициаторов, поскольку никаких доказательств, кроме неистовств в «лучших традициях» геббельсовской пропаганды, нет, а любые утверждения рассыпаются после выводов собственных специалистов.

Так, на заявление экспертов из химической лаборатории в секретной лаборатории Минобороны Британии Портон-Дауне о том, что у них нет доказательств причастности России к отравлению в Солсбери, отреагировал президент Чехии Милош Земан. Речь об этом зашла на его совместной пресс-конференции, проходившей 5 апреля в Высоких Татрах с президентом Словакии Андреем Киской. 

Необходимо отметить, что, несмотря на все давление со стороны Вашингтона и Лондона, из Словакии не был выслан ни один дипломат, хотя Туманный Альбион – непревзойдённый мастер интриг и провокаций. Немало научились у своего «старшего брата» и американцы, обязанные Соединенному Королевству созданием своего полноценного разведывательного сообщества.

Россия в деле о якобы имевшем место отравлении Скрипаля взяла инициативу в свои руки и потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН. Постоянный представитель РФ при ООН В. А. Небензя на этом заседании, которое состоялось 5 апреля, назвал представленную Британией систему доказательств по этому делу «оскорблением разума», поскольку на страницах «комиксов», как справедливо охарактеризовал доклад Лондона по этому вопросу, нет ничего, чтобы хотя бы отдалённо говорило о неком «российском следе». 


В.А. Небензя решил напомнить представителям англосаконской культуры произведение Льюиса Кэрролла, процитировав отрывок из книги «Алиса в стране чудес»: «Белый Кролик поспешно вскочил со своего места. – С позволения Вашего Величества, – сказал он, – тут есть ещё улики. Только что был найден один документ. – А что в нём? – спросила Королева. – Я его ещё не читал, – ответил Белый Кролик, – но, по-моему, это письмо от обвиняемого... кому–то... – Конечно, кому–то, – сказал Король. – Вряд ли он писал письмо никому. Такое обычно не делается. – Кому оно адресовано? – спросил кто–то из присяжных. – Никому, – ответил Белый Кролик. – Во всяком случае, на обороте ничего не написано.

– Почерк обвиняемого? – спросил другой присяжный. – Нет, – отвечал Белый Кролик. – И это всего подозрительней. (Присяжные растерялись.) – Значит, подделал почерк, –заметил Король. (Присяжные просветлели.)

– С позволения Вашего Величества, – сказал Валет, – я этого письма не писал, и они этого не докажут. Там нет подписи. – Тем хуже, – сказал Король. – Значит, ты что-то дурное задумал, а не то подписался бы, как все честные люди. Все зааплодировали: впервые за весь день Король сказал что-то действительно умное.
– Это очень важная улика, – проговорил Король, потирая руки. – Всё, что мы сегодня слышали, по сравнению с ней бледнеет. А теперь пусть присяжные решают, виновен он или нет. – Нет! – сказала Королева. – Пусть выносят приговор! А виновен он или нет – потом разберемся!». Заметим, что Кэрролл – известный английский сатирик и писал он сатиру на политиков Британии. Как видим, ничего не меняется на берегах Темзы.

Однако Д. Трамп на встрече с такими ярыми сторонниками антироссийской политики – главами прибалтийских стран – рассуждает о необходимости налаживать контакты с Москвой. Следует предложение, что 60 российских дипломатов, безосновательно высланных из Соединенных Штатов, могут теперь быть заменены их коллегами, если только того пожелает Москва. Этим явно даётся понять, что к полномасштабной конфронтации, которую сам Запад и организовал, в Евроатлантическом сообществе не готовы. Хотя 6 апреля и пришло сообщение о введении новых санкций со стороны США против России. На сей раз в санкционный список вошли «Рособоронэкспорт», EN+ Group, «Ренова» и «Газпром Бурение», а также ряд российских политиков и бизнесменов.

Но единого европейского фронта против России выстроить на почве истерии и ненависти не удалось. Историческая память европейских народов отдает дань уважения заслугам России в деле сокрушения общего врага и не хочет верить откровенной лжи. Поменять отношение к России оказалось не столь простой задачей. И торжественная церемония в Словакии – ещё одно тому подтверждение.

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева