EN
 / Главная / Публикации / Театр абсурда на лондонской сцене

Театр абсурда на лондонской сцене

Дмитрий Климов26.03.2018


Уже неоднократно писали о «злополучном»  деле двойного агента С. В. Скрипаля. Бывший полковник ГРУ и уроженец Киева выбрал для себя стезю предательства. В 2006 г. за шпионаж и государственную измену Скрипаль был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Однако  в 2010 г. был обменян на задержанных в США российских граждан и выдворен в Великобританию. 

Далее агент утратил былую привлекательность для своих хозяев и был пригоден  разве что на роль «идеального трупа» – известного и широко распространенного способа международных провокаций, которые практикуют спецслужбы Великобритании и перенявшие их опыт американские коллеги по цеху.

Покушение было произведено столь же изощрённо, сколь и «топорно», несмотря на противоречивость двух этих, казалось бы, совершенно несовместимых понятий. Для того чтобы ликвидировать Скрипаля применили не что-нибудь, а боевое отравляющее вещество. Как будто простого кирпича на голову, если бы кто-то действительно захотел  избавиться от стареющего ловеласа (по некоторым данным, британцы применили излюбленный способ при вербовке, подставив ему неотразимую женщину), было бы недостаточно?! Но тогда рассчитывать на широкий резонанс не приходилось бы. Здесь по-дружески услужили американцам, которым во что бы то ни стало требовалось обвинить Россию в применении боевых отравляющих веществ. Затем, выстроив очередную провокацию с его якобы имевшим место использованием, но уже в другой части света, обезопасить верных себе террористов в Сирии, окопавшихся в пригороде Дамаска Восточной Гуте, где им без помощи Запада точно придёт скорый конец. Вот вам, пожалуйста, «логическая» цепочка в глазах мирового сообщества – вначале применили в Лондоне, а затем в Сирии. Все сходится для невзыскательного пользователя абсурдного сценария, не выдерживающего даже формальной критики.

 Работы на месте отравления С. и Ю. Скрипалей продолжаются. Фото: kuban.kp.ru
Попытки перевести диалог по этому делу в цивилизованное русло и обращения к Туманному Альбиону с просьбой представить доказательства обвинений, отклика не нашли. Логика, даже простые правила приличия отсутствуют напрочь, а об уважении к нормам международного права, да и вообще права, даже говорить не приходится. Где уж тут «презумпция невиновности»… «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», – как говорилось  в написанной более  двух столетий назад басне А. И. Крылова «Волк и ягнёнок». 

Но Россия вовсе не ягнёнок. Ответ на высылку из Британии 23 российский дипломатов из-за «дела  Скрипаля» был дан незамедлительно. 23 сотрудников английского посольства также покидают Москву. Кроме того, закрывается Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, поскольку его открытие нарушило паритет диппредставительств двух стран. Прекращает работу в России в виду неопределенности юридического статуса Британский совет. 

С этой организацией отдельная история. С одной стороны, Британский совет действует как подразделение британского Форин Офиса  и выступает в роли отдела культуры в посольстве соответствующей страны. С другой, когда выгодно,   предстаёт в образе неправительственной организации, которая занимается обучением английскому языку и взимает за это плату. Свою деятельность столь необычная и единая в двух лицах организация осуществляет в 100 странах мира. Многие специалисты и аналитики давно отмечают, что Британский совет стал прикрытием для работы за рубежом МИ-6 – английской службы внешней разведки. Теперь для «Двуликого Януса» Россия закрыта.

Отделение Британского совета в Москве. Фото: ru.sputniknewslv.com
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, видимо, понимая, что её позиции весьма слабы и ни на чём, кроме голословных обвинений, не основаны, продолжает действовать в лучших традициях театра абсурда, призывая, как это уже не раз бывало в прошлом, «всем западным миром» покарать непослушную Россию. Которая, по её мнению, должна лишь послушно получать пинки и затрещины, при этом покорно благодарить и кланяться, кланяться и благодарить. Причём Лондон апеллирует к Евросоюзу, из которого не так давно и далеко не полюбовно решил выйти в результате проведённого референдума. Однако даже Брексит не является здесь препятствием – против России все средства хороши. 

Напомним, что роль Великобритании в ЕС сводилась изначально лишь к тому, чтобы не дать интеграционному европейскому объединению превратится в новый центр силы, способной противостоять олигархическим кругам, реально управляющим как Соединенными Штатами, так и Великобританией. Когда эта роль практически была сыграна и для ослабления позиций Брюсселя ничего не осталось, как демонстративно покинуть «единые» ряды европейских стран, Лондон безоговорочно пошёл на это. 

На саммите Евросоюза британский премьер буквально устроила истерику, рассчитывая на сочувствие. Должного эффекта, однако, такое поведение не возымело, но некие слова поддержки прозвучали. Лондон добивался, чтобы все страны ЕС в едином порыве выслали российских дипломатов. Страны Прибалтики, Польша, обычно выступавшие локомотивом европейской русофобии,  к которым примкнула и Франция, заявили, что рассматривают подобную меру. Остальные, чтобы несколько успокоить британского премьера, выступили в том роде, что ограничились заявлениями такого рода: «Мы вам верим, только успокойтесь, бога ради». Правда, один недружественный и весьма серьёзный шаг, который не может остаться без внимания, в отношении России всё же был сделан. Из Москвы для консультаций отзывается посол ЕС. Это, конечно, ещё не разрыв отношений, но в переводе с дипломатического языка – весьма серьёзная мера.

Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: mk-london.co.uk
Интересно, что всё это разворачивается на фоне фактически начавшейся торговой войны с Соединенными Штатами. Видимо, Британия стремится тем самым вновь сыграть на своего заокеанского партнёра, отвлекая внимание бездоказательным бредом от насущных экономических проблем. Кроме того, это лишний повод вбить клин между Россией и Евросоюзом в плане развития торгово-экономического сотрудничества, которое в условиях сворачивания связей с США могло бы в значительной мере компенсировать потери западноевропейских производителей.

Абсурд, таким образом, разыгрываемый Лондоном при явной поддержке Вашингтона, имеет вполне рациональное обоснование, а напускной туман должен хорошо замаскировать истинные мотивы такого поведения.

Также по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева