EN
 / Главная / Публикации / Недавний великан выглядит просто смешно…

Недавний великан выглядит просто смешно…

Андрей Правов19.03.2018

Моё несомненно глубокое уважение ко всему британскому дало глубокую трещину. Во всяком случае, нынешнее восприятие реалий Туманного Альбиона после ряда заявлений его нынешних представителей власти у меня резко отличается от того, что сформировалось в ранней молодости – в годы изучения английского языка и чтения запоем книг Грэма Грина, Джона Голсуорси или Агаты Кристи.

Ну уж никоим образом не казались простаками, например, герои «Саги о Форсайтах». Ну просто не могли они ни при каких условиях поверить в официально предлагаемые сейчас Лондоном столь нелепые обстоятельства покушения на убийство бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в английском городке Солсбери. А уж Мисс Марпл только посмеялась бы над официальной версией, которую дал по этому поводу министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Борис Джонсон. Фото: dailystormer.nameСогласно Би-би-си, глава британского внешнеполитического ведомства заявил однозначно: отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля санкционировал лично президент Владимир Путин.

У меня напрашиваются только два объяснения подобной позиции – либо у министра, как говорится, под шапкой взъерошенных волос «крыша поехала», либо он считает всех, к кому обращается, законченными легковерными идиотами.

Так и хочется воскликнуть: ну не держите вы других за дураков, сэр! Какие у вас имеются доказательства для подобных обвинений? Каковы могут быть причины подобных действий?

Оказывается, «по Джонсону», эти причины следующие: «Показать людям в разных структурах, которые думают или о том, чтобы стать перебежчиками, или о выборе другого жизненного пути, или о том, чтобы начать разделять другие ценности, что Россия за подобные вещи отомстит». Это цитата из эфира Би-би-си.

На мой взгляд, подобное объяснение происшедшего всё-таки очень странно. Прежде всего, зачем властям России или лично Путину, если они действительно решили отомстить перебежчику за «выбор другого жизненного пути», было ждать столько лет? Ведь, как известно, Сергей Скрипаль был арестован в Москве ещё в декабре 2004 года, несколько лет провёл в российской тюрьме, затем был обменян и уже несколько лет проживал в Великобритании. То есть уже довольно долгое время «разделял другие ценности». Почему же надо было наказывать его за это именно сейчас? 

Никакой угрозы для России он явно не представлял. Никакими государственными тайнами на данный момент не обладал. О чём знал, давно рассказал, сначала как предатель – западным спецслужбам, а затем уже как арестованный – российским.

Мешал он чем-то в настоящий момент России? Или Путину лично? Думаю, что утверждать такое означает сильно преувеличивать значение этого пенсионера, пусть и с не совсем обычными прошлым и ценностями.

Тем более – зачем Москве травить химоружием Скрипаля именно в канун президентских выборов? И в преддверии проводимого в России чемпионата мира по футболу? Для чего спешка? Разве что для того, чтобы поднять весь этот шум, что и был поднят Лондоном? 

Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы усомниться в версии о «руке Москвы» в этом деле. Если бы российские власти просто захотели найти предлог для закрытия в Москве действовавших при Британском совете курсов английского языка, они придумали бы что-нибудь попроще.

Сергей Скрипаль в зале суда. Фото: rusdialog.ruХотя, как мне кажется, причины для отравления Скрипаля могут всё же и найтись. Но искать их надо не в Москве, а в Лондоне. Что-то и правда подозрительно часто гибнут в Великобритании бывшие российские граждане. Из тех, кто, что называется, «выбрал свободу» и переехал на Британские острова на ПМЖ. Но причина здесь, на мой взгляд, может быть вовсе не связанной с властями России. Просто за последние годы в Великобритании, и прежде всего – в Лондоне, осело великое множество различного рода наших бывших граждан с, мягко говоря, сомнительной репутацией. Известно, что англичане дают приют не только талантливым и не очень учёным и артистам, но и различного рода крупным и мелким жуликам. Их обычно не спрашивают о происхождении вывезенных из России и размещённых в английских банках капиталах. Лишь бы они критиковали власть в Кремле. Есть среди «новых англичан» и бывшие криминальные авторитеты. Разборки для них – дело обычное. 

И вряд ли можно предположить, что проживавший уже довольно давно в Великобритании Скрипаль общался там с потомками клана Форсайтов. В его «тусовке» могли оказаться люди намного попроще. Например, такие же, как он перебежчики из числа бывших соотечественников. Или бывшие «кураторы». И не только. Что они могли с ним не поделить, сказать трудно. 

Да и в отношениях с людьми Скрипаль, как выяснилось, далеко не всегда вёл себя честно. Легко мог «стукнуть» на товарища, испортить ему карьеру. Кто знает, каковы были его отношения с «новыми друзьями»? Не продолжал ли он делать людям гадости и на новой родине? 

Во всяком случае, версия о том, что дочь Юлия привезла «отраву» с собой, что её в том или ином виде подложили ей в чемодан, крайне сомнительна. Выступавшие по этому поводу по российскому ТВ эксперты указывают, что при таких обстоятельствах должны были ещё в воздухе погибнуть все пассажиры и пилоты самолета, в чьём грузовом отсеке находился такой чемодан. 

Нет, господа, не прилетел к вам яд из Москвы. Ищите его следы на месте. Российские следователи готовы вам в этом помочь. Тем более, что, как уже указывалось, среди пострадавших – гражданка России. 

Однако власти Великобритании продолжают вести себя в этом деле довольно странно. Они «с порога» отвергают все версии, кроме собственной: Скрипаля отравили российские власти за то, что он «выбрал свободу», в назидание другим. Никакие возражения не принимаются. Любая попытка мыслить логически отвергается. 

Что это? «Лондонский туман» ударил в головы? Думаю, что всё же есть более простое объяснение происходящего. На Западе разворачивается всё более широкая кампания по демонизации России и её президента. Обвинения могут быть самыми нелепыми – отравление людей или попытка вмешаться в ход президентских выборов в США. Завтра Москву обвинят в том, что именно она назло Евросоюзу придумала Брексит. 

А что касается менторского тона, попытки Лондона говорить с Москвой языком ультиматума, то здесь вспоминается другой английский литературный герой – Гулливер. Существует легенда, что, вернувшись домой из «страны лилипутов», он ещё долго ходил по улицам Лондона, покрикивая прохожим: «Разойдись, а то раздавлю». Вот и нынешние власти Великобритании продолжают по привычке «надувать щёки», как будто они до сих пор «правят морями» и над их империей никогда не заходит солнце. Не понимают, что времена изменились. И недавний великан выглядит просто смешно… 

Также по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева