EN
 / Главная / Публикации / Третья мировая война началась?

Третья мировая война началась?

Дмитрий Климов16.03.2018

Фото: 1tv.ruЕсли внимательно следить за сообщениями западных СМИ, может создаться впечатление, что Третья мировая война может начаться со дня на день. Психоз и истерия нагнетаются чуть ли не ежедневно. Всерьёз рассматриваются различные варианты развития событий и применения оружия массового поражения.

Не столь давно практически как решённое подавалось возможное наступление России на страны Прибалтики и анализировались варианты ведения боевых действий. При этом признавалось, что ничего хорошего Европу не ожидает. США, которые, кстати, также находятся в зоне досягаемости российских средств доставки, не упоминаются.

Вероятно, по укоренившейся традиции расчёт строится на том, что Америке, как в случае с предыдущими двумя мировыми войнами, удастся отсидеться за океаном, понеся лишь чисто номинальные потери своих сил, расположенных вне её пределов. Правда, при этом никто не упоминает, что прогресс шагнул далеко вперёд и отнюдь не о футуристических, а о вполне реальных возможностях современного российского оружия довольно подробно рассказал президент В. В. Путин в своём обращении к Федеральному Собранию.

Вашингтон, тем не менее, опасается куда как менее могущественную, чем Россия, Северную Корею, обладающую значительно более скромным ядерным потенциалом. Перспектива расстаться с несколькими своими городами и несколькими миллионами их жителей (Пхеньян уже провёл испытательные пуски своих межконтинентальных ракет, в зоне поражения которых может оказаться и Нью-Йорк, и Вашингтон), как-то при всей воинственной риторике и возможности полностью уничтожить КНДР не очень «вдохновляет» Белый дом.

Но обо всём по порядку.

Лондон, обычно выступающей инициатором тех или иных антироссийских инициатив, в связи с делом двойного агента и в прошлом полковника российского ГРУ С. В. Скрипаля, якобы отравленного по приказу российских спецслужб (доказательствами при этом Великобритания себя не утруждает, ведь цель совсем в другом…), в неприличном тоне, совсем не сочетающемся со ставшей как бы фирменным стилем невозмутимой манерой британского поведения, прозвучало выступление главы военного ведомства Великобритании Гэвина Уильямсона. Он дословно посоветовал Москве «отойти в сторону и заткнуться».

Реакция Минобороны РФ не заставила себя ждать. «Что касается хамских выражений британского министра обороны в адрес России, то в отсутствие реальных результатов служебной деятельности, видимо, только одни они и остались в арсенале вооруженных сил Её Величества»,  так прокомментировал его официальный представитель генерал-майор И. Е. Конашенков.

Дело не в словах. И вовсе не в том, что Москве накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу совсем нет надобности «травить» столь экзотическим способом предателя. Это, как считают специалисты в области разведки, больше выгодно американским и британским спецслужбам, пытающимся хоть таким способом извлечь выгоду из своего бывшего и ныне совершенно бесполезного агента.

Давайте сопоставим факты.

США практически ежедневно созывают экстренные совещания Совета безопасности ООН, целью которых является обвинить сирийское руководство и Россию в организации неких химических атак на мирное население в пригородах Дамаска, а именно в Восточной Гуте, из которой террористы продолжают обстреливать жилые кварталы сирийской столицы, в т. ч. и российские дипломатические представительства.

Доказательств таких атак также не представляется. И здесь такой «подарок» со стороны Лондона…

Следует напомнить, что в ответ на мнимую «химическую атаку» США уже выпустили в апреле 2017 г. 59 крылатых ракет «Томагавк» со своих кораблей в Средиземном море по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Как сообщалось, на базе присутствовали российские военные советники. Тогда предлогом также стала «химическая атака», проведение которой со стороны сирийского правительства так и никто не доказал.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России В. В. Герасимов обсудил ситуацию в Восточной Гуте с председателем комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом. Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. В Минобороны России заявили, что на всех сирийских военных объектах в Дамаске, а также в его пригородах находятся российские военные советники и военнослужащие военной полиции. В случае возникновения угрозы для них Вооруженные силы РФ применят меры огневого воздействия по средствам воздушного нападения, а также их носителям. Иначе говоря, будем сбивать американские самолеты и топить корабли. Это серьёзно, и должно отрезвить потенциального агрессора, старающегося всеми силами сохранить подконтрольные ему террористические организации в Сирии.

Разумеется, развязывать ядерную войну никто не будет. Но Третья мировая война уже идет. Она началась даже не после известных событий в Ливии, когда аналитики предупреждали, что следующей в этом списке станет Сирия. Их прогноз, к сожалению, полностью оправдался. В орбиту региональных войн втягивается всё большее число стран. И только в общих силах не дать этому процессу распространиться.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева