EN
 / Главная / Публикации /  На Запад идёт «Зверь с Востока»

На Запад идёт «Зверь с Востока»

Андрей Правов06.03.2018

В Западной Европе усилились снегопады и серьёзно похолодало. В Великобритании на железных дорогах операторы отменяют часть поездов. Во Франции в связи с морозами подготовлено более 1,3 тысячи мест для размещения бездомных. В Италии из-за снегопада временно закрываются школы и детские сады. Западные СМИ сразу же окрестили похолодание «Зверем с Востока».  

Холода пришли из Сибири. А значит, как сразу же указали некоторые политики и журналисты, во всём снова виновата «эта Россия».  

Снегопад в Риме. Фото: pixshark.com

В последние месяцы на Западе действительно пытаются обвинить нашу страну, а конкретно – власти в Кремле, во всех неприятностях. Включая погодные неурядицы. 

И, надо сказать, многие там действительно потрясены тем обстоятельством, что на русских никак не действуют ни морозы, ни снегопады, ни «суровые наказания», которые налагает на них Запад: экономические санкции для бизнесменов, запрет на участие в Олимпийских играх для ведущих спортсменов, визовые ограничения для политиков и чиновников и так далее.  

Взять хотя бы Олимпиаду в Пхёнчхане. Официально Россия в ней не участвовала. Наши спортсмены именовались хитро – «олимпийские атлеты из России». Тем не менее, по многим оценкам, огромное внимание, проявленное к ним со стороны болельщиков и журналистов, сделало россиян настоящими звёздами первой величины. То есть санкции сработали, но в сторону интереса, то есть в обратную от задуманного. 

Инициаторы олимпийских санкций против России сокрушенно качают в этой связи головами. А западные СМИ только подогревают их разочарование происходящим, повествуя о том, как во время поднятия белого флага МОК после победы хоккейной команды «Красная машина» наши спортсмены исполняли гимн России. А вокруг на трибунах болельщики размахивали российскими триколорами.

Позже такое поведение наших спортсменов и болельщиков многие западные СМИ назвали «издевательством над МОК». Ведь согласно его решению, официально использование на Играх в Пхёнчхане российских флага и гимна было запрещено. Однако, и это сейчас уже очевидно,  все подобные запреты ничего не дали. То есть, как это задумывалось, «на место» они Россию не поставили. Наказания в принципе не получилось. Российские спортсмены добились убедительных побед в самых популярных в нашей стране зимних видах спорта – хоккее и фигурном катании. И они вернулись домой с золотыми медалями, то есть для соотечественников – настоящими героями. К этому ещё, безусловно, следует добавить отличные результаты наших лыжников, по сути дела, ещё «почти юниоров», доказавших, что в России растёт достойная смена олимпийским чемпионам. 

Российские болельщики в Пхёнчхане. Фото: forum-ukraina.net

В Москве тоже в последние дни очень холодно. И снег завалил улицы. Но к морозам и снегопаду в России относятся спокойно, даже с некоторой иронией. Как в последнее время и к различного рода санкциям. Это, дескать, ещё одно испытание

То есть, повторюсь, наказать Россию на Олимпиаде Западу не удалось. И осознание этого факта, скорее всего, стало для многих там своего рода предупреждением: с Россией шутки плохи. Тем более что, насколько известно, сейчас крупные судебные иски против тех, кто «не пустил» их на Игры и лишил вероятных медалей, готовят ряд спортсменов. И перспективы исков в международных судах, по многим оценкам, очень даже обнадеживают. Решения таких судов, по ряду оценок, могут, как «Зверь с Востока» уже в самое недалекое время ворваться в уютные кабинеты некоторых западных чиновников. Нарушить их привычную жизнь.

Что же касается России, то и прогнозы на будущее, судя по всему, у страны неплохие. Несмотря на все западные санкции. Олимпиада прошла для нас хорошо. Экономические показатели тоже вроде бы обнадеживают. Так, по данным РБК, агентство Standard & Poor's повысило рейтинг России до инвестиционного со стабильным прогнозом. Рубль укрепляется. Значит, всё идёт хорошо. Конечно, если не считать того, что и сама Россия также сейчас переживает сильные морозы и снегопады. Но русские – народ северный и закалённый. Они даже в прорубях зимой купаются

В Москве тоже в последние дни очень холодно. И снег завалил улицы. Но к морозам и снегопаду в России относятся спокойно, даже с некоторой иронией. Как в последнее время и к различного рода санкциям. Это, дескать, ещё одно испытание. В первом случае, улыбаются  россияне, его посылают нам Небеса, а во втором – самонадеянный Запад. Ничего, мол, «Зверь с Востока» справится, мы и не такое преодолевали…  

Также по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева