EN
 / Главная / Публикации / Свободная Польша

Свободная Польша

Дмитрий Климов02.02.2018

На днях польский Сенат принял поправки в закон «Об институте национальной памяти Польши», предусматривающий уголовное наказание за любые высказывания, которые могут быть истолкованы как обвинение поляков в пособничестве нацистам и соучастии в преступлениях в годы Второй мировой войны. В ЕС и США закон посчитали нарушающим свободу слова, а в Израиле даже обвинили Польшу в отрицании Холокоста. 

Согласно этому закону под угрозой штрафа или даже заключения до трёх лет, что с точки зрения уголовного права представляется достаточно серьёзным сроком, запрещается какое-либо упоминание фактов участия польских граждан в Холокосте.

 
Воинское кладбище в Пултуске. Фото: В. Д. Конев

Примечательно, что обычно весьма снисходительный к разного рода действиям «своих польских друзей» Госдеп США высказался достаточно определённо, не оставляя даже намека на двусмысленность:  «Законопроект — в случае его принятия — может подорвать свободу слова и научный обмен мнениями. Разногласия, которые могут возникнуть между нашими союзниками, будут играть на руку лишь нашим противникам. Мы призываем Польшу пересмотреть этот законопроект в свете его возможных последствий для свободы слова и возможности для нас быть эффективными партнёрами».

Израиль, напротив, проводит более последовательную политику, остро реагируя на подобные факты. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прямо указал: «Законопроект не имеет под собой оснований. Я категорически против. Нельзя менять историю. Нельзя отрицать Холокост». Речь может идти даже об отзыве для консультаций посла Государства Израиль в Польше, что в переводе с дипломатического языка означает серьезное ухудшение двусторонних отношений. 

«Закон должен быть отклонён как непропорциональное ограничение свободы выражения взглядов. Только когда заявления являются подстрекательством к насилию или дискриминации, они могут быть криминализированы», – так говорится в заявлении представителя ОБСЕ.

Председатель Европейского совета, а в прошлом польский премьер-министр Дональд Туск полагает, что закон вредит имиджу и интересам Польши. В данном случае подобные высказывания необходимо воспринимать как точку зрения, преобладающую в Евросоюзе.

Между тем 3 февраля 1945 г. советскими войсками была завершена Висло-Одерская стратегическая наступательная операция, в ходе которой территория Польши была освобождена. В ходе неё было предпринято две фронтовые операции: Варшавско-Познанская и Сандомирско-Силезская. Операция по просьбе англо-американского командования, терпящего серьёзное поражение от далеко не самых боеспособных частей фашистской Германии в Арденнах, была перенесена на более ранние сроки.

Наступление развивалось стремительно.  Именно благодаря самоотверженным действиям Красной армии была прервана работа «фабрик смерти» на польской земле, таких как Освенцим, Майданек, Треблинка, Собибор, Хелмно, Белжец. Многие названия имеют зловещую известность. Именно там прервались миллионы жизней ни в чём не повинных людей.

Советские войска также заплатили дорогую цену за освобождение Польши от фашистов. По официальным данным, в этих боях погибло свыше 600 тыс. воинов. Несли немалые  потери и польские патриоты, сражавшиеся в составе Войска Польского, Армии Людовой, т. е. тех соединений, заслуги которых ставятся под сомнение отдельными польскими политиками в угаре русофобии. Именно им принадлежат разного рода сомнения и переосмысление давно известных исторических фактов.

На воинском кладбище в Пултуске захоронены 16 643 солдата Красной армии, геройски погибших при освобождении города. Фото: В. Д. Конев

Стоит только задуматься, что было бы, если Красная армия не стала бы освобождать Польшу. Ответ на этот вопрос очевиден. В этом случае воспеваемая на все лады Армия Крайова, которой сегодня приписывают мыслимые и немыслимые заслуги,  едва ли бы справилась с вермахтом, который стал значительно сильнее по сравнению с 1939 г., когда всего за пару недель польская регулярная армия прекратила организованное сопротивление. 

Тогда жертвы среди польского населения умножились бы многократно. Продолжилось бы унижение поляков со стороны оккупантов, которые вводили запрет даже на использование польского языка. Многие польские города превратились бы в руины. Именно такой приказ об оставлении за собой «выжженной земли» был отдан гитлеровцами. 

Недавно на портале «Русский мир» вышла публикация о праздновании польскими общественными организациями очередной годовщины освобождения Кракова Красной армией. В ходе уникальной операции город был спасен. Но мало кто знает, что существовал особый приказ Верховного Главнокомандующего советскими войсками И. В. Сталина, предписывающий максимально беречь польские города в ходе наступления. В результате сохранились и другие исторические центры. За польское историческое наследие отдали жизнь красноармейцы, которые вынуждены были отказаться от использования авиации, артиллерии и танков, штурмуя вражеские позиции. 

По официальным данным, на территории Польши насчитывается 644 захоронения советских воинов. Время от времени мемориалы подвергаются нападениям вандалов. Про сносимые монументы уже было описано в предыдущей статье

Благодаря их жертвам «лагеря смерти» навсегда прекратили своё существование и погасли зловещие печи их крематориев, не знавших перерывов в своей страшной работе.  

Коллаборационисты, готовые сотрудничать с отбросами человечества, разумеется, встречались в любой стране во время Второй мировой войны. Не был исключением и Советский Союз, на территории которого действовали бандеровцы – организация украинских националистов. Не была исключением и Польша. Видимо, нет смысла замалчивать пусть и неудобные факты. Именно свободная дискуссия и свобода слова, столь воспеваемая на Западе, являются отличительными признаками демократического общества.

Могилы советских солдат на воинском мемориале в Пултуске. Фото: В. Д. Конев

Новый польский, пока ещё не вступивший в силу закон вводит наказание и за  отрицание «Волынской резни» 1943 г. и преступлений пособников фашистов бандеровцев. Нет смысла упоминать, что последователи Степана Бандеры были преисполнены не меньшей полонофобии, чем отдельные представители правящей элиты в Варшаве – русофобией. Однако это уже другая сторона медали. Об этом нужно и следует говорить, донести до следующих поколений всю правду, какой бы неудобной она ни была. Это делается для того, чтобы прошлое не повторилось вновь.

Свободу Польше принёс советский солдат в союзе с истинными польскими патриотами. Свобода Польши сегодня состоит в том, чтобы факты освещались и обсуждались объективно, а не по сиюминутному желанию тех или иных политиков. Свобода состоит и в том, чтобы чтить память павших!

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева