EN
 / Главная / Все новости / Русский центр откроется в Лейдене

Русский центр откроется в Лейдене


10.12.2008

@«То, что вы остановили выбор на нашем университете, для нас большая честь и доверие», – сказал на церемонии подписания ректор университета профессор Пол ван дер Хайден. «Мы в свою очередь испытываем чувство признательности в связи с тем, что Русский центр откроется в одном из старейших университетов не только Нидерландов, но и всей Европы», – сказал в своём выступлении директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко.

Церемония подписания прошла в актовом зале библиотеки – старейшего здания Лейденского университета, основанного в 1575 году. Декан факультета гуманитарных наук Вим ван ден Дул и представители кафедры славистики (открытой ещё в 1913 году) выразили надежду на то, что при содействии фонда «Русский мир» в Нидерландах сформируется авторитетная международная школа изучения русского языка, истории и культуры России. Ранее соглашение об открытии Русского центра было подписано с Гронингенским университетом.

Прощаясь с российскими гостями, член Президиума МАПРЯЛ профессор Сесилия Оде рассказала, что три года назад она вместе с другими голландскими славистами написала письмо Владимиру Путину с просьбой поддержать преподавание русского языка в их стране. В ноябре 2007 года она побывала на I Ассамблее Русского мира, присутствовала на приёме по случаю Дня национального единства в Кремле. «Прошёл год, и вот мы подписали соглашение об открытии Русского центра, я чрезвычайно тронута», – сказала госпожа Оде.

В церемонии подписания соглашения также приняли участие европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин, заместитель главного редактора журнала «Русский мир.ru» Евгений Верлин, а также советник по культуре Посольства России в Нидерландах Александр Панков.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева