EN
 / Главная / Все новости / Х Люблинский фестиваль науки

Х Люблинский фестиваль науки


17.09.2013

14-20 сентября 2013 года в Люблине проходит Х Люблинский фестиваль науки. В этом году девизом фестиваля стали слова «Человек — наука — страсть». В фестивале принимают участие все вузы и научные учреждения нашего города, музеи, библиотеки, представляя более 1 250 проектов. Почётный патронат мероприятию оказывают министр науки и высшего образования Республики Польша Б. Кудрицкая, люблинский воевода Й. Шолно-Когуц, маршалак Люблинского воеводства К. Хетман и президент Люблина К. Жук. В рамках этого мероприятия каждый год проводятся многочисленные презентации, показы, лекции, выставки и т. д. Фестиваль — это, прежде всего, люди, влюблённые в науку, творчество, известные учёные и преподаватели, а также учителя и школьники.

Центр русского языка и культуры Университета М. Кюри-Склодовской принимает активное участие в фестивале. Нашими сотрудниками и студентами во время воскресного научного пикника на центральной площади Люблина (Литовская площадь) был проведён этнографический мастер-класс по изготовлению традиционных русских народных кукол, так называемых пеленашек, который вызвал огромный интерес среди детей. Малышам было интересно узнать необычную историю пеленашки.

На вид это очень простая куколка — младенец в платочке, завернутый в пеленку и обвитый свивальником. Но на самом деле пеленашка — это кукла-оберег, наделённая магическими функциями. Кукла шилась непосредственно перед рождением ребёнка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке; ткани для изготовления были родные — от сарафана, от рубахи отца, деда и т. п. — всё это хранило родовую и генетическую память. Потом пеленашку клали в колыбель ещё не крещёного младенца для того, чтобы уберечь его от влияния злых сил. На Руси верили, что кукла принимала на себя все напасти, угрожающие незащищённой душе и телу малыша. Она и была самой первой игрушкой ребёнка.

Также мы знакомили жителей города с другими элементами русской культуры (матрёшки, павловские платки, куклы в народных костюмах, русские народные игрушки, посуда с хохломской росписью и т. д.).

В течение фестивальной недели наш центр представит посетителям проект, прекрасно вписывающийся в тематику десятого фестиваля: «Михаил Ломоносов — страстный учёный». Проект основан на комплексном учебном пособии, подготовленном издательством «Русский язык. Курсы» и фондом «Русский мир». Этот материал позволит люблинским ученикам больше узнать о великом русском учёном, поэте и философе Михаиле Васильевиче Ломоносове, показывает его неоценимый вклад в развитие науки и в духовную культуру человечества в целом.

Центр русского языка и культуры в Люблине

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Русский центр в Люблине, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева