EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Канте принимает участие в Фестивале русской словесности и культуры

Русский центр в Канте принимает участие в Фестивале русской словесности и культуры


15.05.2013

С 15 апреля по 24 мая 2013 года в Киргизии проходит III Фестиваль русской словесности и культуры «Страна высоких вдохновений», посвящённый 85-летию Чингиза Айтматова. Организаторы фестиваля — Общество киргизстанских преподавателей русского языка и литературы и представительство Россотрудничества в Киргизской Республике, при поддержке Министерства образования и науки Киргизской Республики и Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова. Общество киргизстанских преподавателей русского языка и литературы, президентом которого является доктор филологических наук, профессор З.К. Дербишева, уже в третий раз проводит фестиваль.

Основная цель фестиваля — повышение культурного и образовательного потенциала киргизских школьников и студентов, популяризация русского языка как значимого фактора развития страны, укрепление межнациональных отношений и дружественных связей между Россией и Киргизией, сохранение общего культурного наследия наших стран.

Прошёл конкурс чтецов «Кто полюбит Пушкина, тот полюбит русский язык» среди школьников 9-15 лет из Бишкека и Чуйской области. Местом проведения заключительного тура конкурса стал Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова.

Русский центр города Кант представил на конкурс 20 учащихся из Чуйской области.

Это был настоящий праздник! Сколько талантливых детей представляли вечные произведения Пушкина! Первое место занял пятиклассник из сельской средней школы села Рот-Фронт Ысык-Атинского района Чуйской области Марат уулу Ырыскельди с произведением «К морю». Русский центр рад вдвойне, ведь Ырыскельди — один из активных участников мероприятий Русского центра!
Впереди  Конкурс рисунков по произведениям Ч. Айтматова  «Мы твои дети, земля…». От Чуйской области в нём приняло участие более 150 школьников и студентов.

Т. Каджиева, Е. Бекмуратова,
Русский центр в Канте

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Канте, Русский центр в Канте, фестиваль, русская поэзия, Чингиз Айтматов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева