EN
 / Главная / Все новости / В польском Люблине отметили День славянской письменности и культуры

В польском Люблине отметили День славянской письменности и культуры


24.05.2013

24 мая считается днём, когда два православных миссионера из Византии — Кирилл и Мефодий — создали славянскую азбуку. В нынешнем году этому знаковому историческому событию исполняется 1150 лет. Юбилей отмечается во всём славянском мире, в том числе и в России.

На основе кириллицы возникли такие алфавиты, как белорусский, болгарский, македонский, русинский (диалект), русский, сербский (вуковица), украинский и черногорский, а также большинства неславянских языков народов СССР, некоторые из которых ранее имели другие системы письменности (на латинской, арабской или иной основе) и были переведены на кириллицу в конце 1930-х годов.

В Центре русского языка и культуры Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине (Польша) 24 мая состоялась мультимедийная презентация «Отцы кириллицы — братья Кирилл и Мефодий», темой которой была история создания славянской азбуки. Студенты узнали, что около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (теперь Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов. Благодаря деятельности святых азбука получила широкое распространение в южнославянских землях.

Появление кириллицы, основывающейся на греческом уставном (торжественном) письме, связывают с деятельностью болгарских книжников уже после смерти Кирилла и Мефодия. Болгария стала центром распространения славянской письменности. Здесь была создана первая славянская книжная школа — Преславская книжная школа, где переписывались кирилло-мефодиевские оригиналы таких богослужебных книг, как Евангелие, Псалтирь, Апостол, церковные службы, делались новые славянские переводы с греческого языка, появились оригинальные произведения на старославянском языке. Позже старославянский язык проник в Сербию, а в конце X века стал языком Церкви в Киевской Руси.

Слушателям было интересно узнать историю отдельных букв русского алфавита: Ё, Ч, Ф — или исчезновения таких букв, как ер (Ъ) и ерь (Ь).

Центр русского языка и культуры в Люблине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева