EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги «871 день» в Русском центре Дрездена

Презентация книги «871 день» в Русском центре Дрездена


21.02.2013

12 февраля 2013 года, в канун трагической для Дрездена даты – дня бомбардировки и разрушения исторического центра, в Русском центре Немецко-русского института культуры состоялась презентация книги Нинель Корибской «871 день», посвящённой блокаде Ленинграда и подвигу его жителей.

Организаторами этого мероприятия стали сотрудники Русского центра и автономная некоммерческая организация «Центр поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодёжи «Связь поколений» (Москва), которая делает всё возможное, чтобы ветераны могли передать подрастающему поколению память о Великой Отечественной войне.

В презентации приняли участие ныне живущие в Дрездене ленинградцы-блокадники и члены Немецко-русского института культуры. Всех собравшихся на встречу приветствовал профессор кафедры педагогики дополнительного образования детей (Институт психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования) В.П. Голованов. Он представил членов делегации из Москвы и Санкт-Петербурга.

Вечер начался с песни Н. Богословского «Тёмная ночь», которую тепло и проникновенно исполнил заслуженный артист России Ян Осин. Затем состоялся показ документального фильма «871 день, или хроники Ленинградской блокады», созданного по материалам одноимённой книги.

Автору литературного труда «871 день» Нинель Корибской исполнилось всего 11 лет, когда началась Отечественная война. Она прожила в осаждённом Ленинграде вместе со своей матерью с первого и до последнего дня блокады. Воспоминания о том трагическом времени и легли в основу этого произведения.

Переводчик книги на немецкий язык Марина Костикова поделилась своими впечатлениями о представляемой книге: «Меня книга потрясла до глубины души; с большим трепетом читала я страницу за страницей и на одном дыхании перевела её на немецкий язык».

И вновь звучала музыка: «Любимый город может спать спокойно». После исполненной Яном Осиным песни о Ленинграде между участниками встречи завязалась оживлённая беседа. Бывшая блокадница Софья Чудновская зачитала состав выпекаемого хлеба, который выдавали по карточкам жителям осадного города. Она сказала: «Это заслуга наших родителей в том, что мы выжили». Презентацию подытожил немецкий антифашист, эмигрировавший из Германии после прихода Гитлера к власти в Советский Союз Фридо Зейдевитц: «Благодаря русскому народу и его Победе над фашизмом я уже 94 года живу на этом свете».

В заключение встречи председатель правления Немецко-русского института культуры доктор Вольфганг Шелике пожелал всем собравшимся ветеранам доброго здоровья и долгих лет жизни.

После встречи заслуженный артист России Ян Осин выступил в одном из залов восставшего из пепла замка, где собрались из всех уголков Германии более 150 очевидцев разрушения Дрездена. Он передал музыкальную весточку из города-побратима Санкт-Петербурга.

Инф. www.drki.de

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева