EN
 / Главная / Все новости / Научная конференция «Россия и её соседи. Проблемы и перспективы» в Кракове

Научная конференция «Россия и её соседи. Проблемы и перспективы» в Кракове


10.06.2013

3 и 4 июня в стенах Ягеллонского университета в Кракове состоялась Международная интердисциплинарная научная конференция для студентов и аспирантов «Россия и её соседи. Проблемы и перспективы». Организатором мероприятия было Научное общество студентов россиеведения Ягеллонского университета, а соорганизаторами — Русский центр, Восточное общество Ягеллонского университета, НПО «Институт восточных инициатив», Белорусское общество в Кракове и Краковский фонд восточных исследований.

В последние годы на территории так называемого ближнего зарубежья произошло много важных событий. Первая в истории бывших стран Советского Союза бескровная и демократическая смена власти в Грузии, визит патриарха Кирилла в Польшу, парламентские выборы на Украине и президентские в Армении, волна протестов и беспорядков в Азербайджане, вступление в должность нового премьер-министра КНР, экономический кризис в Белоруссии. Вышеуказанные события имеют существенное влияние на формирование отношений между странами ближнего зарубежья и Российской Федерацией.

Кроме того, 2013 год обещает много культурных мероприятий, связанных в том числе с такими событиями, как открытие «Гоголь-центра» в Москве, 310-летие основания Санкт-Петербурга, 1025-летие крещения Руси, 1150-летие славянской письменности или 95-летие со дня рождения Александра Солженицына.

Главными темами, обсуждаемыми на конференции, стали: «Россия и её соседи — регион столкновения. Религия, культура, язык», «Внешняя политика и национальная безопасность России», «Образ соседних стран в российской литературе, кино, театре и образ России в литературе, кино, театре соседних стран», «Экономика — реконкиста или дальнейшая эмансипация постсоветской территории?», «Революции на территории т.н. ближнего зарубежья РФ после 1991 года», «Влияние советской и современной российской культуры на культуру соседних стран. Диффузия, или отказ?».

Очень интересной, проведённой на самом высоком уровне, оказалась открытая дискуссия экспертов «Современная русская политическая мысль», на которой присутствовало много заинтересованных. Это были не только студенты и преподаватели, но и слушатели курсов русского языка в Центре культуры и русского языка, жители Кракова, которые задавали интересные и непростые вопросы и даже спорили. Встречу вели доцент Московского государственного педагогического университета Сергей Алексеевич Засорин, профессор Педагогического университета в Кракове Мариуш Волос и заместитель редактора журнала «Новая Восточная Европа» Малгожата Ноцунь.

Все участники и организаторы двухдневной конференции были очень хорошо подготовлены. Дискуссии, споры, новые знакомства продолжались даже во время перерывов.
Конференция прошла в доброжелательной атмосфере, и мы уверены, что и организаторы, и выступающие получили большой опыт в проведении и участии в таком серьёзном мероприятии, уже не говоря о новых знаниях, которые они приобрели за эти дни.

Особая благодарность студентам — членам Научного общества россиеведов Ягеллонского университета. Ведь идея, тематика и в большей степени организация принадлежит им.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева