EN
 / Главная / Все новости / О Станиславском вспоминали на родине театра – в Греции

О Станиславском вспоминали на родине театра – в Греции


01.02.2013

Друзья Русского центра в Салониках приняли активное участие в вечере, посвящённом 150-летнему юбилею выдающегося режиссёра и основателя русского театра К.С. Станиславского. На вечер пришли любители театра Северной Македонии, где и расположен Русский центр. Подготовленные выступления театралов и изучающих русский язык студентов вновь подтвердили тот факт, что имя известного во всём мире режиссёра почитаемо и в Греции – на родине театра.

О том, что система Станиславского стала универсальным инструментом актёрского мастерства, что актёру необходимо играть не действие, а внутренние переживания, психологические мотивы, отмечалось в докладах выступающих. Большой интерес вызвали примеры из личной и творческой жизни выдающегося режиссёра. Системе Станиславского было суждено остаться в веках, а это словосочетание стало устойчивым понятием, вошедшим во все учебники и энциклопедии.

Положительные отклики у греческой аудитории вызвал показ фрагментов из документального фильма Анатолия Смелянского «После моей жизни в искусстве», приуроченного к 150-летию со дня рождения Константина Станиславского.

Наталия Супоницкая,
Русский центр в Салониках

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский центр в Салониках, театр, Константин Станиславский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева