EN
 / Главная / Все новости / Пловдивские студенты узнали про Масленицу и Великий пост

Пловдивские студенты узнали про Масленицу и Великий пост


19.03.2013

С 11 по 17 марта 2013 года, на Сырную неделю, студенты-русисты обогатили свои знания о традициях русского православия – Масленица, Прощёное воскресенье, Великий пост, Пасха.

Студенты посмотрели картину Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» о Широкой Масленице, а затем ознакомились с произведениями русских художников на странице Русского центра в Facebook. Они узнали также о праздничных играх, гуляньях и забавах каждого дня Масленичной недели, символизирующих проводы зимы и встречу весеннего солнца.

А затем студенты поучились у святителя Иоанна Златоуста: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотой, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Они узнали, почему истинным христианам надо попросить прощения в Прощёное воскресенье: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (МФ.6,14-15). Наивысшим подвигом во время поста считается милосердие к ближним.

Молодые люди сошлись в том, что этим заповедям и правилам не мешало бы следовать и сегодня, ведь так нам всем не хватает любви и понимания!

В этом году русские и болгары встретят Воскресенье Христово 5 мая.

Центр русского языка и культуры
при Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского

Рубрика:
Тема:
Метки:
Масленица, Масленица, Русский центр в Пловдиве, Великий пост

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева