EN
 / Главная / Все новости / День памяти А.С. Пушкина в Стамбуле

День памяти А.С. Пушкина в Стамбуле


15.05.2012

19 апреля в Стамбуле прошёл День памяти А.С. Пушкина, организованный кафедрой русского языка Университета Окан.

Университет Окан – один из самых молодых и динамично развивающихся частных высших учебных заведений Турции. Именно в этом университете было открыто первое в стране русское переводческое отделение. А в 2009 году в Университете Окан был поставлен единственный в Турции памятник А.С. Пушкину работы скульптора Григория Потоцкого. Кафедра уделяет огромное внимание международному сотрудничеству. Так, между Университетом Окан и МГЛУ подписан договор о сотрудничестве, на основе которого ежегодно проводится обмен студентами. Также университет является Центром сертификационного тестирования при Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина.

В университете с декабря 2011 года работает Кабинет Русского мира, где проводятся учебно-методические занятия, семинары, тематические уроки и различные студенческие мероприятия.

День памяти А.С. Пушкина начался с возложения цветов к памятнику поэту и чтения его стихов.

В мероприятии приняли участие ведущие преподаватели-русисты вузов Турции, представители российского консульства в Стамбуле, студенты Университета Окан, гости.

С приветственной речью перед гостями выступили ректор университета профессор Шуле Кут и декан факультета естественных и гуманитарных наук Дилек Ширванлы Озен. В своих выступлениях они отметили огромную значимость проведения таких мероприятий, способствующих культурному сближению двух стран и народов.

В мероприятии с турецкой стороны приняли участие награждённые медалями А.С. Пушкина директор государственного музея «Топкапы Сарай» профессор Ильбер Ортайлы и поэт-переводчик стихотворений А.С. Пушкина на турецкий язык профессор университета Атаол Бехрамоглу.

По приглашению Университета Окан на конференции с подробным докладом о жизни и творчестве великого русского поэта выступила сотрудница Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина №112 Татьяна Щегловитова. Она отметила, что значение и масштабы гения Пушкина ставят его в ряд величайших, исключительных явлений мировой культуры. Поэзия его была разнообразной, вмещала все жанры. Творчество Пушкина – это единое многожанровое произведение, сюжетом которого является его творческая и человеческая судьба. Проходя своеобразной дорогой памяти, вспомнили людей, с которыми общался поэт, места, где он бывал, эпизоды из его жизни.

Затем последовало концертное выступление студентов подготовительного отделения кафедры русского языка, которые подготовили попурри из произведений Пушкина. Также они исполнили песни современных российских композиторов.

В конце мероприятия гости и организаторы перешли в Кабинет Русского мира, где в дружественной обстановке продолжалась беседа.

В рамках Дня памяти А.С. Пушкина при поддержке Россотрудничества была организована выставка репродукций портретов поэта, вызвавшая огромный интерес у студентов и гостей конференции.

Ильсияр Рамеева, Кабинет Русского мира в Университете Окан

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Стамбуле, Кабинет Русского мира в Стамбуле, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева