EN
 / Главная / Все новости / Христианские праздники и обычаи на Руси

Христианские праздники и обычаи на Руси


27.02.2012

20 февраля, в первый день Масленицы (Сырной недели), студенты-русисты обогатили свои знания о русских православных традициях – о Масленице, Прощёном воскресенье, Великом посте и Пасхе.

Широкую Масленицу студенты увидели в «Сибирском цирюльнике», они ознакомились с праздничными играми, гуляньями и забавами каждого дня недели, символизирующими проводы зимы и встречу весны. Поучились у святителя Иоана Златоуста: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотой, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Узнали, почему истинным христианам надо попросить прощения в Прощёное воскресенье: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6, 14-15).

Молодые люди сошлись на том, что заповеди и правила логичны – им не мешало бы следовать и сегодня, нам всем не хватает любви и понимания!

В этом году русские и болгары встретят Воскресенье Христово 15 апреля крашеными пасхальными яичками – традиции у обоих православных народов схожие.

Центр русского языка и культуры Пловдивского университета

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева