EN
 / Главная / Все новости / Знаменательные даты в Русском центре

Знаменательные даты в Русском центре


02.02.2012

На прошедшей неделе юные посетители Центра русского языка в Нюрнберге отметили две памятные годовщины: 180-летие великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина и 115-й юбилей классика русской и советской литературы Валентина Петровича Катаева. Несмотря на то, что современное поколение русскоязычных детей из семей мигрантов проживает вдали от России и так далеко во времени ушли эти выдающиеся люди, рассказ про них глубоко тронул души ребят и позволил им прикоснуться к высокому русскому искусству и литературе.

Профессиональные художники и преподаватели живописи Елена Барон и Марина Вестфрид подготовили целую программу, посвящённую жизни и творчеству этого великого русского художника. В неё вошли рассказ об удивительной судьбе Шишкина, интерактивная презентация его работ в кинозале центра и мастер-класс по воссозданию самой знаменитой картины художника «Утро в сосновом бору».

С самого раннего детства маленький Ваня любил рисовать, он бродил по окрестностям своего родного города Елабуги, где родился в 1823 году, наблюдал за природой и пытался перенести увиденное и пережитое на бумагу. Несмотря на возражения родителей (родом он был из купеческой семьи), Иван сначала оканчивает Московское училище живописи, а потом с золотой медалью и Академию художеств.

Ребята узнали, что знаменитый русский художник побывал и в Германии: в Мюнхене, Лейпциге, Дюссельдорфе. В 1865 году ему присвоено звание академика, и он становится художником-пейзажистом.

Самой известной и определяющей темой творчества Шишкина является русский лес и русская природа, кстати, и фамилия у него была лесная и имя исконно русское. Пейзажи Шишкина мудры и первозданны. Недаром художника называли верстовым столбом в развитии русского пейзажа. Этот удивительный живописец умел разговаривать с деревьями и облаками, он слышал, как растёт трава, умел показать, что красота есть везде, даже в лужице, в которой отражается солнце. Перед взором ребят появляются одна за другой картины художника: «Рожь», «Рубка леса», «Сосновый бор», «Еловый лес», «Перед грозой» и ещё его многие и многие неповторимые пейзажи. 600 картин написал Шишкин и каждой картиной говорил: «Как удивительно красива и богата природа! Любите её!»

Иван Шишкин – художник громадной творческой страсти, целеустремлённости. Своей работоспособностью он поражал современников. Богатырского роста, сильный, здоровый, вечно работающий – таким он запомнился своим друзьям. Он и умер, сидя за мольбертом, работая над новой картиной.

С большим удовольствием дети взялись за кисточки и бумагу, чтобы нарисовать уже не маслом, как это делал художник, а акрилом своё « Утро в сосновом бору». Для нынешних детей эта знаменитая картина была всего лишь обёрткой одной вкусной конфеты из русского магазина. Теперь же они узнали, что это работа великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина.

Главным выводом из знакомства с творчеством Ивана Шишкина стало то, что мы ещё раз увидели красоту и неповторимость природы, которую надо сохранять сегодня и всегда.

28 января состоялся открытый урок русского языка, посвящённый 115-летию Валентина Катаева. Прежде всего, это была встреча с книгами, написанными писателем.

Родился Валентин Петрович Катаев в Одессе, в семье учителя математики. Валентин очень любил море, дружил с рыбаками, портовыми работниками и их детьми. В школьные годы он начал писать стихи. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, рассказывал о мужестве солдат, о смелых партизанах и о детях, которые помогали на занятой врагом территории нашим разведчикам. Об этом его правдивая повесть «Сын полка», которую учащиеся старших классов субботней школы центра читали на протяжении последних уроков. А малыши познакомились со сказкой «Цветик-семицветик», написанной в 1940 году. Ей уже более 70 лет. По нашим человеческим меркам, она старушка, но её продолжают любить и взрослые, и дети. Ребята с оживлением обсуждали разные желания главной героини сказки – девочки Жени. Одни из них они назвали глупыми, как, например, иметь все игрушки мира, а другие разумными, особенно последнее желание помочь больному мальчику стать здоровым и снова прыгать, бегать и играть.

Эта добрая сказка Валентина Катаева учит всех нас: когда появляются желания, сначала думай, нужно ли то, что ты сейчас пожелал, не принесёт ли выполнение твоего желания неприятность, неудобство окружающим. А главное, надо стараться самому осуществлять свои желания. И совсем необязательно иметь лепестки цветика-семицветика, чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят.

Методист Центра русского языка в Нюрнберге Нателла Якимов

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге, Иван Шишкин, Валентин Катаев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева