EN
 / Главная / Все новости / В Люблине прошёл VIII Фестиваль науки

В Люблине прошёл VIII Фестиваль науки


03.10.2011

В конце сентября в Люблине прошёл VIII Фестиваль науки. В нём приняли участие все вузы и научные учреждения города, представив более 800 проектов.  Мероприятие проходило под патронатом министерства науки и высшего образования Республики Польша, маршалака Люблинского воеводства  К. Хетмана и президента Люблина К. Жука.

В рамках этого мероприятия каждый год проводятся многочисленные презентации, показы, лекции, выставки и т.д. В этом году фестиваль проходил под девизом «Наука на службе природы».

Центр русского языка и культуры Университета им. М. Кюри-Склодовской принял активное участие в фестивале, подготовив  два проекта: «Культуроведческое путешествие по России»  и  «Природное богатство России». С этими проектами мы выступили на торжественном открытии фестиваля – на научном пикнике. С их помощью мы хотели познакомить жителей города как с природным многообразием России (мультимедийная презентация «Семь чудес России»), так и с основными элементами русской культуры (павловские платки, куклы в народных костюмах, русские народные игрушки, посуда с хохломской росписью, матрёшки, кукольный театр Петрушки и т.д.). Кроме того, гости нашей палатки могли попробовать свои силы в конкурсе-викторине о России.

В  течение фестивальной недели в нашем центре был представлен цикл документальных фильмов и мультимедийных презентаций природоведческого  характера. С одной стороны, мы хотели ещё раз обратить внимание на широко отмечаемое в этом году 50-летие первого полёта в космос Юрия Гагарина, тем самым – на вклад России в развитие мировой космонавтики. Для этого гостям нашего центра мы предложили просмотр документального фильма фонда «Русский мир» «Первый в космосе», презентацию «Животные в космосе», а также мультфильм «Звёздные собаки: Белка и Стрелка». С другой же, подчёркивая природное многообразие России и достижения российских путешественников, вниманию посетителей были представлены следующие документальные фильмы: «Россия – страна чудес» (в онлайн-режиме на сайте телеканала «Русский мир ТВ»),  «Загадки Сибири: «По следам снежного барса»; «Снежный дух Алтая» (реж. Л. Круглов, Россия, 2001),  «Русская Африка: В неведомые земли» (реж. Л. Круглов, Россия, 2007), «Сшитые стрелы: Путешествие в страну шаманов» (реж. Л. Круглов, Россия, 1998).

Хотелось бы добавить, что за время фестиваля наш центр посетило около 400 человек, а некоторые фильмы и презентации по просьбе посетителей мы повторили дополнительно.

Директор Центра русского языка и культуры в Люблине Светлана Шашкова

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Русский центр в Люблине, фестиваль науки

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева