EN
 / Главная / Все новости / Дни славянской письменности и культуры в Бельцах

Дни славянской письменности и культуры в Бельцах


31.05.2011

27 мая Русский центр и кафедра русского языка и литературы Бельцкого государственного университета приняли участие в научно-практической конференции «Славянская письменность и культура в Республике Молдова: история и современность», организованной Русской общиной г. Бельцы. Конференция состоялась в Бельцком теоретическом лицее им. М. Горького.

Эпиграфом к мероприятию послужило высказывание евангелиста Луки: «…Сила человеческого слова огромна. Ни одно слово, исходящее из уст человеческих, не теряется в пространстве бесследно. Оно всегда оставляет глубокий, неизгладимый след, оно живёт среди нас и действует на сердца наши, ибо в слове содержится великая духовная энергия…»

В конференции приняли участие школьники и лицеисты города, учителя лицеев, студенты и преподаватели бельцких вузов. С приветственным словом к участникам обратились вицепримар А. Усатый и отец Владислав из Петропавловского городского храма.

С огромным вниманием собравшиеся выслушали творческую группу учащихся лицея им. М. Ломоносова, представившую слайд-композицию «Вечно живые страницы славянской культуры». Не менее интересными были доклад студентки Современного гуманитарного института Марии Дробот, раскрывшей выдающуюся роль А.С. Пушкина как основоположника современного русского литературного языка, и сообщение ученицы 8-го класса лицея им. М. Горького на тему «История и современность в творчестве А.С. Пушкина».

С особой теплотой и поддержкой слушатели встретили ученицу 12-го класса лицея им. М. Горького Марию Ананьеву, победительницу Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. Мария освобождена от выпускного экзамена по русскому языку и литературе и зачислена в московский Институт русского языка им. А.С. Пушкина. Она выступила с докладом «Русский язык в современном мире».

Творческая группа учащихся лицея им. Н. Гоголя подготовила и представила литературную слайд-композицию «Голоса русской литературы», а ученица школы №6 Алла Виеру выступила с докладом «Всё начинается с любви…», посвящённым произведениям русских писателей XIX-XXI веков.

Большую обеспокоенность учителей вызывает проблема сохранения грамотной русской речи в молодёжной среде. Эту проблему подняла учитель русского языка и литературы В.М. Огинская, в занимательной форме представившая доклад о культуре современной русской речи.

Методист Русского центра БГУ, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы В.Н. Бражук рассказал о многообразной и разносторонней деятельности Русского центра на севере республики. С помощью фильма, созданного студентом БГУ И. Лемешевым, он призвал учеников и учителей всегда помнить о великом деле подвижников Кирилла и Мефодия, а жителей города принимать активное участие в мероприятиях Русского центра, активно знакомиться с русской историей и культурой, публицистикой и художественной литературой, общаться с интересными людьми, влюблёнными в русское слово и славянскую культуру.

С заключительным словом к собравшимся обратился председатель Русской общины города Бельцы П.А. Бучацкий, который поблагодарил всех за интересные выступления и вручил грамоты лучшим ученикам и учителям города за популяризацию русского языка и русской культуры в Молдове.

В.Н. Бражук,
методист русского центра БГУ им. А. Руссо

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева