EN
 / Главная / Все новости / Международный симпозиум «Наука и общество» поощрил грантами молодых учёных

Международный симпозиум «Наука и общество» поощрил грантами молодых учёных


15.04.2009

Трёхдневный международный симпозиум «Наука и общество» завершился 14 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает «Российская газета».

На церемонии закрытия форума, целью которого является поддержка молодых учёных, аспирантов, избравших сферой своих научных исследований проблем энергетики во всём их многообразии, была торжественной и символичной. Двадцать восемь молодых учёных получили из рук научных светил сертификаты победителей молодёжной программы «Глобальная энергия». Пытливых исследователей напутствовали добрыми пожеланиями лауреаты Нобелевской премии Ян Ли, Роберт Хубер, Айвар Джайвер и лауреаты премии «Глобальная энергия» Фёдор Митенков, Геннадий Месяц, Леонард Кох.

Шесть грантов на общую сумму около 100 тысяч долларов –  такова сумма, предназначенная для исследований в области энергосбережения и экологических проблем современной энергетики окружающей среды. Руководитель группы исследователей из Москвы Дмитрий Дуников, получивший грант за первое место, пообещал «выполнить всю программу досрочно».

«В следующий раз мы намерены приурочить церемонию награждения научной молодёжи к дате вручения в Швеции Нобелевской премии, – отметил исполнительный директор фонда «Глобальная энергия» Игорь Лобовский. – Мы не скрываем того, что мечтаем, чтобы наша премия и наши гранты были похожими на премию Нобеля».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева