EN
 / Главная / Все новости / День науки в дрезденском училище

День науки в дрезденском училище


06.12.2010

30 ноября в дрезденском Училище гостиничного бизнеса состоялся традиционный для Саксонии День науки. На многочисленных стендах были представлены крупнейшие саксонские вузы, фирмы, промышленные предприятия. Интерес посетителей вызывал стенд Русского центра Немецко-русского института культуры.

Преподавателями-методистами первого в немецкоязычном мире Русского центра Немецко-русского института культуры в Дрездене на базе информационного архива Института и медиатеки от фонда «Русский мир» разработана учебно-познавательная программа «Россия XXI века». Программа ориентирована на школьников и студентов Саксонии. Она включает в себя несколько базовых модулей: фильм и брошюру НРИКа «Русские следы в Дрездене», мультимедийные презентации «Знаменитые саксонцы в России», «Россия: вчера, сегодня, завтра», «Современный русский язык», «Сочи-2014» и т.д. Ребят знакомят с русскими традициями, речевым и бытовым этикетом, рассказывают о достижениях российской науки и культуры.

Экспозиция Русского центра вызвала неподдельный интерес не только у учащихся, но и у представителей вузов и предприятий. Прозвучали предложения представить программу «Россия XXI века» на различных мероприятиях земли Саксония в 2011 году.

Виталий Колесник, методист Русского центра в Дрездене

www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева