EN
 / Главная / Все новости / Знакомство с культурой России в Кракове

Знакомство с культурой России в Кракове


03.12.2010

Группа студентов Академии физического воспитания в Кракове, изучающих русский язык, участвовала в интерактивных занятиях, посвящённых достопримечательностям Москвы и русским народным промыслам.

В начале презентации методисты центра подробно рассказали о деятельности фонда «Русский мир» и краковского Русского центра, прежде всего, о возможностях сотрудничества и планируемых мероприятиях. Затем сотрудники центра и гости обсудили проблемы связанных с Россией стереотипов, существующих в среде польской молодёжи.

Презентация о России и столице государства началась с обсуждения символов русской культуры – всем известных дымковских игрушек, матрёшек, хохломы. Внимание наших гостей привлекли все символы русской культуры, студенты задавали вопросы об истории и практическом использовании самовара, расписных палехских шкатулок, хохломской росписи.

Рассказ о столице России, её основных достопримечательностях и культурных памятниках, завершился целой серией вопросов аудитории. Гости расспрашивали о московском метро, образе жизни москвичей, популярных в России видах спорта и даже о наличии в Московской области лыжных трасс. Вопросов было так много, что предназначенного для встречи времени не хватило, и гости обещали навестить нас ещё раз.

А самый главный вывод напрашивается сам – необходимо поехать в Москву и увидеть всё собственными глазами!

Магдалена Каминьска,
методист Русского центра в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, краков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева